Если компания отнесет судебный приказ приставам, то могут ли приставы реализовать авто в счёт погашения долга, если будут производиться оплаты с правильной платы?

Здравствуйте. Мировым судьей вынесен судебный приказ по договору займа под залог авто. Если компания отнесет судебный приказ приставам, то могут ли приставы реализовать авто в счёт погашения долга, если будут производиться оплаты с правильной платы?

, Нэлли, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нэлли!

По Вашему вопросу о возможности реализации заложенного автомобиля судебными приставами при наличии судебного приказа могу дать следующие разъяснения.

Судебный приказ, вынесенный мировым судьей по договору займа под залог автомобиля, является исполнительным документом согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После передачи судебного приказа в службу судебных приставов возбуждается исполнительное производство.

Что касается заложенного имущества (Вашего автомобиля), то здесь действуют особые правила:

1. Согласно ст. 349 Гражданского кодекса РФ, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В соответствии со ст. 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» или Законом РФ от 29.05.1992 № 2872-1 «О залоге».

3. Важно отметить, что согласно ст. 350 ГК РФ, реализация заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном законом.

Что касается Вашей ситуации с частичным погашением долга:

Даже если Вы производите частичные платежи по долгу, это не является основанием для прекращения исполнительного производства. Согласно ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается только при фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, в полном объеме.

Однако у Вас есть следующие возможности:

1. Вы можете обратиться к взыскателю (кредитору) с просьбой о реструктуризации долга и заключить соответствующее соглашение. В этом случае, согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено.

2. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ), если имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение.

3. Если судебный приказ был вынесен без Вашего ведома, Вы имеете право подать возражение относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ). В этом случае судебный приказ будет отменен, и кредитор сможет взыскать задолженность только путем подачи искового заявления.

Таким образом, если судебный приказ передан приставам, они действительно могут обратить взыскание на заложенное имущество (автомобиль) даже при частичном погашении долга, если сум