Какие доказательства им предъявить, если ничего нет?

Был взят безлимитный абонемент в фитнес клуб на год. На данный момент прошло полгода. Месяц назад руководитель фитнес клуба устно по телефону меня уведомил,что фитнес клуб в одностороннем порядке расторгает со мной договор,денежные средства за неиспользованный период вернутся в течении недели. Причина- реализация гостевых визитов ,включенных в абонемент , за деньги. Прошел месяц . Нет ни возврата денежных средств,ни письменного уведомления о расторжении договора. Приложение клуба,в котором был номер договора и ку ар код для входа,мне заблокировали. К сожалению,нет ни договора ,ни чека в наличии ,есть чеки в приложении банка о переводе денег в фитнес клуб,но непонятно,за какую услугу. Как мне действовать: прихожу в фитнес- клуб- меня не пускают. Вызывать полицию? Но у меня никаких доказательств,личный кабинет заблокирован. Писать претензию? Или можно и то ,и другое,? Особенно,пока нет официального оповещения о расторжении договора,хотелось бы посещать клуб- как мне туда пройти,с помощью полиции? Какие доказательства им предъявить,если ничего нет?

, наталья, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для начала можете написать претензию.При необходимости направить заявление в полицию.

Ну и в суд можете обратиться, если указанные выше меры не помогут.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!