Хотел забрать кухонный гарнитур в другую квартиру + свою технику стиральную машину, холодильник и др бытовые приборы
Я один из собственников 3 х комнатной квартиры - всего нас 4 собственника. По факту живут 2 остальные собственники живут в других городах. Ремонта в квартире не было лет 30. Я сам сделал ремонт во всех комнатах кроме той где живет другой собственник. Так как она пожилой человек делал все за свой счет, денег с нее не брал. Недавно купил квартиру и столкнулись с делемой . Хотел забрать кухонный гарнитур в другую квартиру + свою технику стиральную машину , холодильник и др бытовые приборы. На все есть чеки. Оплата осуществлялась мной с моих карт. 2 собственник не хочет мне отдавать купленные мною вещи - объясняя это тем ремонт был сделан на общей площади и теперь это все общее. Мол вместо кухонного гарнитура был старый шкаф и я его выбросил а значит теперь новый гарнитур общии. Так ли это ?
Здравствуйте Евгений!
Нет, позиция второго собственника неправомерно. Ваши вещи остаются вашей личной собственностью, независимо от того, что вы сделали ремонт в общей квартире.
Почему вещи принадлежат вам
1. Право собственности на движимое имущество
Кухонные гарнитуры, бытовая техника и прочие предметы интерьера — это движимое имущество. Оно принадлежит тому, кто:
— его купил;
— имеет подтверждающие документы (чеки, выписки с карты).
Перемещение этих вещей в общее жилое помещение **не меняет права собственности**.
2. Отсутствие соглашения об общем имуществе
Чтобы вещи стали общими, нужно:
— письменное соглашение между собственниками;
— либо явное дарение в пользу общего имущества.
Если такого соглашения нет — имущество остаётся вашим.
3. Выброшенный шкаф не создаёт право на новые вещи
Тот факт, что вы убрали старый шкаф и поставили новый гарнитур, не делает гарнитур общим. Вы не получили компенсацию за старый шкаф, а просто утилизировали ненужную вещь.
Что делать дальше
1. Соберите доказательства
— Сохраните чеки, выписки по карте, гарантийные талоны.
— Если есть фото/видео до и после ремонта — сделайте копии.
— Зафиксируйте переписку, где собственник заявляет, что вещи «общие».
2. Направьте письменное требование
Составьте уведомление в свободной форме:
— перечислите вещи, которые хотите забрать;
— укажите, что они куплены на ваши средства (приложите копии чеков);
— установите срок для добровольной передачи (например, 10 дней);
— предупредите о возможном обращении в суд.
Вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Если собственник отказывается
Вы вправе:
— обратиться в полицию с заявлением о препятствовании в изъятии вашего имущества (ст. 359 ГК РФ);
— подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Важные нюансы
— Ремонт и улучшения
Если вы делали ремонт за свой счёт, это не создаёт права на чужие вещи и не обязывает других собственников компенсировать вам затраты (если нет соглашения). Но вы можете требовать компенсации через суд, если улучшения существенно повысили стоимость квартиры (ст. 245 ГК РФ).
— Общие места
Если гарнитур установлен в кухне, которая является общим имуществом, это не делает его общим. Право собственности определяется источником покупки, а не местом размещения.
Итог: вы вправе забрать купленные вами вещи. Если собственник препятствует — фиксируйте док азательства и действуйте через официальные каналы.
Да если вы купили за свои деньги