Руководитель 27.10.25 заставил написать отзыв заявления на увольнение, объяснив, что я буду трудоустроена до выяснена обстоятельств

Здравствуйте! Писала заявление об увольнении по сж 15.10.25 с датой увольнения 31.10.25. Меня подозревают в хищение денежных средств. Руководитель 27.10.25 заставил написать отзыв заявления на увольнение, объяснив, что я буду трудоустроена до выяснена обстоятельств. Было ли это законно?

  • IMG_20251027_145027_907
    .jpg
, Дарья, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Важно отметить, что по закону работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Однако ключевой момент здесь — отзыв должен быть добровольным решением работника, а не результатом принуждения со стороны работодателя.

В Вашем случае имеются признаки принуждения к отзыву заявления об увольнении, что является нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 2 ТК РФ, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является запрет принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

Что касается подозрений в хищении денежных средств, то работодатель действительно имеет право провести служебное расследование, но это не может быть основанием для принуждения к отзыву заявления об увольнении. Если работодатель считает, что Вы совершили противоправные действия, он может:

1. Провести внутреннее расследование в рамках действующего трудового договора;
2. Обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением;
3. В случае подтверждения факта хищения — уволить по соответствующему основанию (пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — совершение по месту работы хищения).

Однако принуждение к отзыву заявления об увольнении по собственному желанию является незаконным. Если Вы подали заявление об увольнении и работодатель его принял, то в указанную дату (31.10.2025) трудовые отношения должны быть прекращены, если только Вы добровольно не решили отозвать свое заявление.

Рекомендую Вам:
1. Зафиксировать факт принуждения к отзыву заявления (например, направить письменное обращение работодателю с указанием на данное обстоятельство);
2. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда;
3. При необходимости обратиться в суд с иском о признании отзыва заявления недействительным и восстановлении нарушенных прав.

Удачи в делах!