Многодетная семья, какие условия для получения участка в Тюмени
Здравствуйте!
В 2025 году в Тюменской области действуют четкие условия для получения земельного участка многодетной семьёй. Семьи, соответствующие установленным требованиям, имеют право на бесплатное получение земли. Вот основные критерии и инструкции, чтобы получить участок:
Кто признается многодетной семьей в Тюменской области?
Многодетной семьей признаётся семья, в которой супруги состоят в официальном браке или имеется одиночное родительство, при этом число детей достигает трёх и более, проживающих совместно с родителями и не достигших возраста 18 лет.
Какие условия необходимы для получения участка?
Минимальный срок проживания в области: оба родителя (или одинокий родитель) должны проживать на территории Тюменской области не менее 5 лет.
Постоянное место жительства: на момент подачи заявления о выделении участка семья должна постоянно проживать в Тюменской области.
Единственное получение: земля выделяется каждому многодетному родителю однократно, независимо от числа детей, рожденных позже.
Процесс получения участка:
Сбор документов: подготовьте заявление о выдаче участка или постановке на учет, документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, свидетельство о рождении детей и другие требуемые бумаги.
Подайте заявление: подачу можно осуществить через портал государственных услуг, МФЦ или специализированный департамент по земельным отношениям.
Постановка на очередь: после подачи заявления начинается ожидание, пока появится свободный участок.
Размер предоставляемых участков варьируется от 5 до 10 соток, и выбор места будущего участка зависит от возможностей местных властей и пожеланий самих заявителей.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.