Счетчики ИПУ не поверены, как начислить плату по холодному и горячему водоснабжению

Собственник квартиры умер, прописанных и проживающих нет. Счетчики ИПУ не поверены, как начислить плату по холодному и горячему водоснабжению

, Наталия, г. Москва

Добрый день, Наталия!

В Вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть при начислении платы за коммунальные услуги.

Согласно действующему законодательству, после смерти собственника квартиры обязанность по оплате коммунальных услуг переходит к наследникам с момента открытия наследства (день смерти наследодателя), что установлено ст. 1113 Гражданского кодекса РФ. Если наследники отсутствуют или не вступили в наследство, квартира считается выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ).

Что касается начисления платы за водоснабжение при неповеренных индивидуальных приборах учета (ИПУ):

1. Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), показания приборов учета с истекшим сроком поверки не могут использоваться для расчета платы за коммунальные услуги.

2. В соответствии с п. 42 тех же Правил, при отсутствии индивидуальных приборов учета (а неповеренные ИПУ приравниваются к их отсутствию) размер платы за коммунальные услуги определяется:
— Исходя из нормативов потребления коммунальных услуг в течение первых 3 месяцев после выхода из строя, утраты или истечения срока поверки ИПУ.
— По истечении указанного 3-месячного периода — с применением повышающего коэффициента 1,5 к нормативу потребления (п. 60 Правил).

3. Однако, учитывая, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, согласно п. 56(2) Правил, объем коммунальной услуги, предоставленной в нежилом помещении, определяется исходя из расчетного количества пользователей, которое определяется:
— Путем деления норматива потребления коммунальной услуги по соответствующему помещению на количество граждан, которые могут проживать в таком помещении.
— В отсутствие зарегистрированных граждан расчет производится на количество собственников такого помещения.

В Вашем случае, поскольку собственник умер, а новые собственники не определены, управляющая компания должна начислять плату за водоснабжение по нормативам потребления на одного человека до момента оформления наследства или признания имущества выморочным.

Важно отметить, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поэтому накопленная задолженность за коммунальные услуги будет предъявлена к оплате наследникам после вступления в наследство.

Рекомендую обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства для выяснения информации о наследниках умершего собственника, чтобы правильно адресовать платежные документы.

Удачи в делах!