Или мне нужно взять их в этому году?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю в школе учителем. Я ушла в дородовой и после родовой больничный не откуляв положенный отпуск. Ребенка не спасли и мне выходить на работу после больничного.

Одни говорят что нужно пойти хотя бы на две недели в отпуск чтобы не пропали оздоровительные (экологически) за этот год, другие говорят что не положено. Подскажите пожалуйста если я не пойду в отпуск на две недели я смогу получить экологические в следующем году за этот год когда пойду в отпуск?Или мне нужно взять их в этому году? Спасибо большое.

, Альбина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина!

Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

По вашему вопросу о сохранении права на экологические выплаты (экологические надбавки) могу дать следующие разъяснения:

Согласно трудовому законодательству РФ, работники, осуществляющие трудовую деятельность в районах с особыми климатическими условиями (в том числе в экологически неблагоприятных районах), имеют право на соответствующие надбавки и компенсации.

Что касается сохранения права на экологические выплаты:

1. В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, включающего все положенные надбавки и компенсации.

2. Согласно ст. 124 ТК РФ, в случае если работник не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем рабочем году по уважительным причинам (к которым относится и нахождение на больничном по беременности и родам), то отпуск должен быть перенесен на другой срок, согласованный с работодателем.

3. Важно отметить, что в соответствии со ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В вашем конкретном случае:

— Экологические выплаты (надбавки) не «сгорают» и не пропадают, если вы не используете отпуск в текущем году. Они являются частью вашей заработной платы и выплачиваются за фактически отработанное время.

— Вам не обязательно брать отпуск в текущем году для сохранения права на экологические выплаты. Вы сможете получить их и в следующем году, когда пойдете в отпуск.

— Однако, следует учесть, что сам неиспользованный отпуск переносится на следующий год, и вы сохраняете право на его использование в течение 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Рекомендую вам обратиться в бухгалтерию вашей школы для получения точной информации о порядке начисления экологических надбавок в вашем конкретном учреждении, так как в разных регионах и организациях могут быть свои особенности в системе оплаты труда.

Удачи в делах!

Альбина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ