Можно ли поучить консультацию юриста о бракоразводном процессе

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Суд может разрешить вопросы, изложенные в статье по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6867b46a2386f6df69ca76d8133997881e16c84a/

Какова позиция супруга по этому поводу?

вы можете в иске просить расторгнуть брак, разрешить вопрос по поводу имущества, размера алиментов, места есть дети?

 Сколько лет детям?

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

 3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если это не ваш суд, подаете в районный суд

Либо путем подачи заявления в ЗАГС

Пишите в чат.

Разберем вашу ситуацию.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Конечно можно.
Вы можете написать мне  в личные сообщения.

Расторжение брака возможно как в судебном, так  и в некоторых случаях внесудебном порядке.

ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей; взыскании алиментов, разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия мужа на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование; по другим вопросам возможно нужно обращаться в разные суды. По остальным требованиям судебный процесс может быть более длительным.

В соответствии со ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст.39 СК РФ: доли супругов признаются равными при разделе общего имущества супругов.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Можете получить консультацию.Что именно Вас интересует? Расторжение брака, алименты или раздел общего имущества?

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.