Как добиться привлечения соседки к ответственности за повторные укусы её собаки?
Добрый день!
9.08.23 г. моего малолетнего сына 2016 г.р. укусила соседская собака чихуа за ногу. На мою претензию соседка никак не отреагировала, я запросил у нее справку о вакцинации собаки, на что она сообщила, что собака не привита. Я отвез сына в медучреждение, где зарегистрировали факт укуса и назначили курс против бешенства Кокав.
19.02.25 г. произошла аналогичная ситуация. Соседка выходила из подъезда с собакой на длинном поводке, собака вцепилась в ногу сыну и пришлось снова проходить курс Кокав, т.к. документов на вакцинацию собаки не оказалось.
Я обратился к участковому и далее к уполномоченному ПДН, чтобы провели разбирательства с нерадивой хозяйкой собаки, т.к. даже после второго случая, соседка не увидела никаких проблем и продолжала выходить со своей неадекватной собакой на длинном поводке и без намордника. Назначили проведение судмедэкспертизы, которая почти год длилась и не привела ни к каким результатам.
В октябре 2025 года эта же собака уже меня укусила за кроссовок возле подъезда. Повреждений я никаких не получил, однако, угрозу повторных проблем с укусами и дальнейших вакцинаций я полностью ощутил! Письма в разные инстанции, включая прокуратуру по нашему району не возымели успеха. Везде я получал отписки, что в возбуждении уголовного дела отказано, хотя я прекрасно понимаю, что это административная статья и должно было быть какое-нибудь взыскание с виновника, привлечение его к ответственности, запрет на выгул собаки без намордника или еще что-то в этом духе. Получается, что мой сын, дочь и моя семья каждый раз, выходя из подъезда подвергаются опасности быть укушенными! Подскажите мне пожалуйста, как дальше дело развить с учетом полного игнорирования проблемы со стороны компетентных органов. Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала, хозяйка была наказана и боялась выходить с собакой без намордника и на длинном поводке!
- FLBvBBsj5IXtYTh_I2N-0bIf5Wjnq5fqDqWt_Q2UG1F2VOShMulnRb5xZvuQdu6OqAtDluAqWyvVKRZ2jG6gEBP6.jpg
- EPYng2lJ8O9FUEyNWYDGjUgIqD2qKUuzQuiQ7cwMMcYa_le7lUai7AcfMFwUbsfGyRCYGFiQv0HmjUdlHIBcB5Cz.jpg
- iUhRx1v_n48dM2bj8ipRaXIIaI6D5xo5gsVU77BgkvlZXcwcHTrYr5j5stiwetK5WHPRHqL3wJyoGZ7sDAs4XD8-.jpg
Уголовная ответственность за укус собаки наступает, только если в результате укуса причинен вред здоровью человека. Это может быть либо умышленное нападение собаки, либо причинение тяжкого вреда по неосторожности. Если вред здоровью легкий или средней тяжести, а умысла не было, уголовная ответственность не наступает, но владельца могут обязать возместить ущерб.
Поэтому в возбуждении уголовного дела и отказали.
По факту отказа привлечения к административной ответственности Вы можете обратиться в прокуратуру, но и тут шансов на успех не много ввиду того, что умысел не доказан и собака маленьких размеров.
Поэтому в целом полиция верно указала, что тут плоскость гражданских отношений. И поэтому все что Вы можете предпринять так это взыскать ущерб с нее.
Указывать на содержание собаки в намордники в данном случае Вы не можете. Такие требования предусмотрены законом только к опасным породам собак. А Вы указываете, что собака породы чихуа
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Увы, но чихуа не входит в перечень с требованием для обязательного выгула в наморднике.