Здравствуйте, второй раз за пьянстве задержана ТС собственности мой, машину хотят конфисковать, но на
Здравствуйте, второй раз за пьянстве задержана( ТС собственности мой, машину хотят конфисковать, но на допросе сама чисто признала вину без адвоката потом адвоката нашла, когда на задержание ТС видео регистраторе гаишников видно как я выхожу из машин, дальше нет видео только звук есть, это можно допустить суд? Или как?
Добрый день, Али!
Ваша ситуация связана с повторным задержанием за вождение в состоянии опьянения, что является серьезным правонарушением по российскому законодательству. Разберем ситуацию подробно:
1. Повторное управление ТС в состоянии опьянения квалифицируется по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Это уже уголовная ответственность, а не административная.
2. Относительно конфискации транспортного средства: С 25 июля 2023 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым при повторном вождении в нетрезвом виде возможна конфискация автомобиля. Это предусмотрено ст. 264.3 УК РФ, которая устанавливает, что транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное при совершении преступления, признается орудием преступления и подлежит конфискации.
3. По поводу признания вины без адвоката: Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя. Признание вины, сделанное без адвоката, может быть оспорено в суде, особенно если вы не были надлежащим образом уведомлены о праве на защитника. Вы можете заявить ходатайство о признании данных показаний недопустимым доказательством на основании ст. 75 УПК РФ.
4. Относительно видеозаписи: Неполная видеозапись (только выход из машины без фиксации самого факта управления) может быть оспорена как недостаточное доказательство. Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательства должны быть относимыми, допустимыми и достоверными. Отсутствие видеофиксации самого факта управления ТС может быть использовано в вашу пользу.
5. Стратегия защиты: Ваш адвокат может построить защиту на:
— Оспаривании процедуры задержания и освидетельствования
— Подаче ходатайства о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением закона
— Оспаривании полноты и достоверности видеозаписи
— Заявлении о нарушении права на защиту при получении признательных показаний
6. Возможные последствия: При признании вины по ст. 264.1 УК РФ вам грозит:
— Штраф от 200 000 до 300 000 рублей
— Либо обязательные работы до 480 часов
— Либо принудительные работы до 2 лет
— Либо лишение свободы до 2 лет
— Лишение права управления ТС на срок до 3 лет
— Конфискация транспортного средства
Рекомендую вашему адвокату тщательно изучить все материалы дела, особенно процедуру задержания и освидетельствования, а также подготовить ходатайства об исключении недопустимых доказательств.
Удачи в делах!