Подскажите, нарушает ли какие сроки пристав и можно ли подать жалобу на него?
Добрый день
На меня был наложен арест,6 октября пришло письмо об отмене судебного производства,7 октября документы были переданы приставу который наложил арест.Пристав сказал что на следующий день внесёт данные для снятия ареста.Данные были не внесены и аресты не сняты,а с 13 октября пристав ушел в отпуск не передав мое дело другому сотруднику.Сегодня 28 октября ,аресты так и не сняты т.к пристав ещё в отпуске,сказали ждать когда выйдет с отпуска.Подскажите,нарушает ли какие сроки пристав и можно ли подать жалобу на него?
Дарья, здравствуйте. Пристав нарушил установленный срок исполнения требований — по ст. 47 и 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» действия по снятию ареста должны быть совершены безотлагательно, не позднее 1 дня после получения постановления. Отпуск пристава не освобождает службу от исполнения обязанностей, поэтому бездействие можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд по ст. 121 того же закона. Если потребуется помощь в составлении жалобы или разъяснения по конкретным действиям, напишите в чат юристу — консультация платная по правилам сайта.
Здравствуйте.В таком случае действия пристава неправомерны, т к., приставы обязаны соблюдать сроки исполнительного производства.
Вы можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности -старшему судебному пристававу или в суд.
Псли потребуется помощь в составлении документов правового характера, можете написать мне в чат. Услуги в чате, как правило, могут быть оказаны на платной основе .