Как провести регистрацию объекта незавершенного строительства в объект завершенного строительства дом категория блочный в доме построены 2 отдельных блока Коммуникаций никаких не проведено

, Галина, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Для регистрации объекта незавершенного строительства в качестве завершенного строительства (жилого дома) необходимо пройти определенную процедуру. Учитывая, что у Вас блочный дом с двумя отдельными блоками без подведенных коммуникаций, рассмотрим последовательность действий.

**Шаг 1: Подготовка технического плана**
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта капитального строительства. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», технический план является обязательным документом для постановки на кадастровый учет завершенного строительством объекта.

**Шаг 2: Получение уведомления о соответствии**
В соответствии с ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, Вам необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства. К уведомлению прилагаются:
— технический план объекта;
— документ, подтверждающий право на земельный участок;
— документ об оплате государственной пошлины.

Орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней проводит проверку соответствия параметров построенного объекта требованиям законодательства и выдает уведомление о соответствии построенного объекта требованиям законодательства.

**Шаг 3: Регистрация права собственности**
После получения уведомления о соответствии Вы можете обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на жилой дом. Согласно ст. 14 и ст. 40 ФЗ № 218-ФЗ, для этого потребуются:
— заявление о государственной регистрации права;
— документ, удостоверяющий личность;
— уведомление о соответствии построенного объекта;
— технический план;
— квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

**Особенности для блочного дома с двумя отдельными блоками:**
Если Вы планируете оформить два отдельных объекта недвижимости (например, блокированный жилой дом), то согласно п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, такие объекты должны:
— иметь общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками;
— быть расположены на отдельном земельном участке;
— иметь самостоятельные выходы на территорию общего пользования.

**Относительно отсутствия коммуникаций:**
Отсутствие коммуникаций не является препятствием для регистрации жилого дома, если объект соответствует требованиям к объекту индивидуального жилищного строительства, установленным п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:
— отдельно стоящее здание;
— количество надземных этажей не более трех;
— высота не более 20 метров;
— предназначен для проживания