Является это основание законным?
Обратился в патентный за регистрацией товарного знака.
Оплатил стоимость услуг. На этапе подбора классов (мкту) понял, что пока не готов к регистрации.
Попросил сделать возврат,
Патентный ответил что удержит 1/3 от общей стоимости услуг.
Является это основание законным?
Договор я не подписывал
Здравствуйте.
Согласно ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
И Закону РФ «О защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, если плата за услугу внесена предварительно, то исполнитель обязан возвратить потребителю уплаченную сумму за вычетом оплаты фактически понесенных им расходов.
Чтобы оспорить заявленные патентным бюро расходы, вам нужно потребовать документальное подтверждение их фактических затрат и доказать, что они не обоснованы или завышены.
Здравствуйте, Александр!
Уплата патентных пошлин осуществлена? Были ли расходы с его стороны и какие, подтверждены?
Договор у Вас не заключен и правовых отношений не возникло, это усугубляет ситуацию, пробовать регулировать вопрос, либо собирать доказательства, через суд признавать договор и односторонний отказ требовать, как один из вариантов (статья 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
С уважением,
Артем Гагикович!