Управляющий не разу не выплатил ПМ, Можно ли перенести через работодателя часть зп жене?
Добрый день! такая ситуация дело по банкротству идет уже почти 7-ой месяц. Но фин. управляющий не разу не выплатил ПМ, Можно ли перенести через работодателя часть зп жене? она работает на одном предприятии со мной, работодатель не против, но будет ли это как то заметно в системе?
Добрый день, ИВАН!
Ваш вопрос касается важной темы в процедуре банкротства физического лица — возможности перераспределения доходов в период ведения дела о банкротстве.
Согласно действующему законодательству о банкротстве (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), после введения процедуры реализации имущества гражданина, все доходы должника подлежат включению в конкурсную массу. Исключение составляет прожиточный минимум (ПМ), который должен выделяться финансовым управляющим для обеспечения жизнедеятельности должника.
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие моменты:
1. Перечисление части заработной платы жене через работодателя может быть расценено как попытка сокрытия доходов от финансового управляющего и кредиторов. Согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в конкурсную массу включается все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения.
2. Такие действия могут быть квалифицированы как неправомерные в деле о банкротстве. В соответствии со ст. 213.28 п. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», освобождение гражданина от обязательств не допускается, если он не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду.
3. Даже если работодатель согласен на такую схему, информация о начислениях и выплатах заработной платы отражается в бухгалтерской и налоговой отчетности. Финансовый управляющий имеет право запрашивать данные о доходах должника, и такие манипуляции могут быть обнаружены.
Что касается невыплаты прожиточного минимума финансовым управляющим — это является нарушением ваших прав. Согласно ст. 213.25 п. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере прожиточного минимума.
Рекомендую:
1. Обратиться с письменным заявлением к финансовому управляющему с требованием о выделении прожиточного минимума.
2. Если финансовый управляющий не реагирует, подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на неправомерные действия (бездействие) финансового управляющего.
3. Также можно направить жалобу в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является ваш финансовый управляющий.
Вместо рискованных схем с перенаправлением заработной платы, лучше добиваться соблюдения ваших законных прав в рамках процедуры банкротства.
Удачи в делах!