Добрый день, подскажите пожалуйста что мне лучше делать, посторонний человек из кафе взял мою сумку и выкинул
Добрый день,подскажите пожалуйста что мне лучше делать ,посторонний человек из кафе взял мою сумку и выкинул ее на улицу,сумка была вся раскрыта полностью ,но не пропало ничего оттуда ,я когда сумку искала он сам ее и отдал,спрашивала кто это сделал ,он сказал что не видел,по камерам видео есть доказательства что сделал этот парень ,что сделать в такой ситуации можно ?
Добрый день, Алёна!
В описанной Вами ситуации усматриваются признаки нескольких правонарушений. Рассмотрим возможные варианты действий:
1. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий. В данном случае в действиях этого человека могут усматриваться признаки:
— мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ) — нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу;
— самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ, в зависимости от обстоятельств) — самовольное, вопреки установленному порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается.
2. Поскольку у Вас есть видеодоказательства с камер наблюдения, это значительно укрепляет Вашу позицию. Рекомендую как можно скорее запросить копию этих записей у администрации кафе, так как они могут храниться ограниченное время.
3. При обращении в полицию необходимо:
— составить письменное заявление с подробным описанием произошедшего;
— указать наличие видеозаписи как доказательства;
— если были свидетели происшествия, указать их контактные данные (если они согласны дать показания).
4. Также Вы имеете право на защиту своих гражданских прав в порядке ст. 12 Гражданского кодекса РФ. Если в результате действий этого человека Вашему имуществу был причинен ущерб (например, повреждена сумка или вещи в ней), Вы вправе требовать его возмещения в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
5. Если Вы не хотите обращаться в правоохранительные органы, можно попробовать решить вопрос через администрацию кафе, которая несет определенную ответственность за происходящее в их заведении и может принять меры в отношении нарушителя, если он является их постоянным клиентом.
Важно отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому с обращением в полицию не стоит затягивать.
Удачи в делах!