Какие выплоты ему ожидать?
Здравствуйте. Мой брат подписал контракт на сво в И. К Ульяновск. Какие выплоты ему ожидать?
Добрый день, Гуля!
Ваш брат, подписав контракт на военную службу в Ульяновске, имеет право на следующие выплаты:
1. Единовременная выплата при заключении контракта:
— 195 000 рублей — федеральная выплата при заключении первого контракта
— Дополнительно может быть региональная выплата (в зависимости от решений властей Ульяновской области)
2. Ежемесячное денежное довольствие, которое включает:
— Оклад по воинской должности (от 13 000 до 30 000 рублей в зависимости от должности)
— Оклад по воинскому званию (от 5 000 до 13 000 рублей)
— Надбавка за выслугу лет (от 10% до 40% в зависимости от стажа)
— Надбавка за особые условия военной службы (до 100% от оклада)
— Ежемесячная надбавка за участие в СВО — 195 000 рублей
3. Дополнительные выплаты за участие в СВО:
— 8 000 рублей в сутки за участие в активных наступательных действиях
— 50 000 рублей за каждый километр продвижения в составе штурмовых подразделений
4. Выплаты в случае ранения:
— При легком ранении — 2 000 000 рублей
— При тяжелом ранении — 3 000 000 рублей
5. Страховые выплаты в случае получения инвалидности:
— I группа — 2 968 000 рублей
— II группа — 2 225 000 рублей
— III группа — 1 483 000 рублей
6. Социальные гарантии:
— Бесплатное медицинское обслуживание
— Право на получение жилья или жилищной субсидии
— Льготы по оплате коммунальных услуг
— Льготное пенсионное обеспечение
Данные выплаты регулируются Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ, а также Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членам их семей».
Обратите внимание, что конкретные суммы могут варьироваться в зависимости от воинского звания, должности, выслуги лет и других факторов. Для получения более точной информации о выплатах вашему брату рекомендую обратиться в военкомат по месту службы.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Гуля!
Исходя из Вашего вопроса можно сказать следующее:
Денежное содержание добровольцев и его размеры устанавливает Минобороны России (Росгвардия). Оно должно быть не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих-контрактников, занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности. Кроме того, Минобороны России (Росгвардия) может предусмотреть для добровольцев другие выплаты (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Денежное довольствие контрактников состоит из оклада денежного содержания, дополнительных выплат (ежемесячная надбавка за выслугу лет и т.п.) (ч. 2, 12, 13 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
Иные выплаты ему не положены — Постановление Правительства РФ от 28.12.2024 № 1970
Отменили выплаты заключенным с 01.01.2025 — Постановление Правительства РФ от 28.12.2024 № 1970, Ульяновская область тоже не платит.