Можно ли завещать недвижимость сыну с условием передачи наследства внукам?

Добрый день! У меня свекровь спрашивает может ли она оформить наследство на сына, в котором пропишет, что она обязывает его после смерти оформить это наследство ( речь идет о недвижимости) на внуков другого сына, которого нет в живых

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не сможете заставить наследника оформить наследство на внуков.

Но вы можете подписать наследственный договор или завещательный отказ в завещании самостоятельно в котором можно будет прописать возможность проживать внукам в квартире или передать в собственность часть наследства.

Более подробно о завещательном отказе написано в ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ и ГК РФ Статья 1140.1. Наследственный договор