Куда нужно обратиться по всем этим вопросам?

Здравствуйте! У меня папа инвалид 1-ой группы лежачий с деменцией. Врачи к нам не приходят. Подгузники через несколько месяцев достовляют. Купать тоже не знаю, к кому обращаться. Звоню в соц защиту говорят это не к нам. Куда нужно обратиться по всем этим вопросам?

, Елена, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация требует комплексного подхода, поскольку затрагивает несколько аспектов социальной и медицинской помощи инвалиду 1 группы. Разберем каждый вопрос подробно.

**По вопросу медицинского обслуживания:**
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», лежачие пациенты имеют право на регулярное медицинское обслуживание на дому. Вам необходимо:

1. Обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлиники, к которой прикреплен ваш отец. В заявлении указать, что пациент лежачий, с деменцией, и требует регулярного медицинского наблюдения.

2. Если после обращения ситуация не изменится, направьте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и региональный департамент здравоохранения.

**По вопросу обеспечения подгузниками:**
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», подгузники входят в перечень технических средств реабилитации и должны предоставляться своевременно.

1. Убедитесь, что подгузники включены в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) вашего отца. Если нет — необходимо пересмотреть ИПРА через бюро МСЭ.

2. Обратитесь с письменной жалобой в региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС), который отвечает за обеспечение ТСР.

3. Сохраняйте чеки на самостоятельно приобретенные подгузники — вы имеете право на компенсацию согласно Приказу Минтруда России от 23.09.2014 № 657н.

**По вопросу ухода и купания:**
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», вашему отцу положены услуги социального работника, включая помощь в гигиенических процедурах.

1. Обратитесь в Центр социального обслуживания населения вашего района (не путать с соцзащитой) для оформления социального обслуживания на дому.

2. Подайте заявление на признание вашего отца нуждающимся в социальном обслуживании, где укажите необходимость в помощи при купании.

3. После признания нуждающимся будет составлен индивидуальный план социального обслуживания, включающий необходимые услуги.

**Дополнительно:**
1. Рассмотрите возможность оформления компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином через Пенсионный фонд (1200 рублей ежемесячно).

2. Если вы сами осуществляете уход, вы имеете право на дополнительные выходные дни (до 4 дней в месяц) согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ.

3. Обратитес