Я являюсь пенсионером МВД старший лейтенант, собираюсь на СВО мне будут продолжать выплачиваться пенсию, и как она будет исчеслятся после подписания контракта?

Добрый день! Я являюсь пенсионером МВД старший лейтенант, собираюсь на СВО мне будут продолжать выплачиваться пенсию, и как она будет исчеслятся после подписания контракта?

, Алексей Петровтч Дьяченко, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей Петрович Дьяченко!

По Вашему вопросу о выплате пенсии МВД при участии в СВО могу предоставить следующую информацию:

При заключении контракта на участие в специальной военной операции Вы сохраняете право на получение пенсии по линии МВД. Согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», пенсионеры из числа бывших сотрудников МВД, поступившие на военную службу по контракту, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и денежного довольствия по новому месту службы.

Важно отметить следующие моменты:

1. Ваша пенсия МВД будет выплачиваться в полном объеме одновременно с денежным довольствием по контракту на участие в СВО.

2. Размер пенсии не изменится в связи с заключением контракта и будет исчисляться по тем же правилам, что и ранее — на основании выслуги лет и размера денежного довольствия, из которого она была назначена.

3. После завершения контракта на участие в СВО у Вас может возникнуть право на перерасчет пенсии с учетом нового периода военной службы. Согласно ст. 62 указанного Закона, Вы можете обратиться за перерасчетом пенсии с учетом дополнительного стажа.

4. Также участникам СВО предоставляются дополнительные социальные гарантии и выплаты согласно Указу Президента РФ от 30.09.2022 N 687 и другим нормативным актам, регулирующим статус участников СВО.

Для сохранения выплаты пенсии Вам не требуется совершать каких-либо дополнительных действий, так как информация о заключении контракта будет передана в соответствующие органы автоматически.

Удачи в делах!