Сколько поваров и кухонных рабочих должны работать

Питается в школе 300 детей. Полноценный завтрак, с накрытием 250 обучающихся, обед полноценный 260 обучающихся. Работаем на сырье. сколько поваров и кухонных рабочих должны работать.

, Снежанна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Точная численность поваров и кухонных рабочих определяется локальными нормативными актами школы и зависит от:

 объёма приготовляемых блюд;

оснащённости пищеблока оборудованием;

режима работы столовой;

 технологических процессов (работа на сырье, полуфабрикатах и т. п.).

 Ориентировочные нормативы

На практике для школьной столовой с обслуживанием около 300 детей обычно применяют следующую штатную структуру:

Повары:

 2–3 человека — при работе на сырье и полном цикле приготовления;

 1–2 человека — если часть блюд поступает в виде полуфабрикатов.

Кухонные рабочие (помощники повара):

 2–3 человека — обеспечивают зачистку овощей, мойку и нарезку продуктов, уборку производственных помещений, транспортировку сырья и готовой пищи, мытьё посуды и инвентаря.

 Обоснование

— 2–3 повара нужны, чтобы одновременно готовить завтрак и обед, контролировать качество и соблюдение рецептур, вести учёт выхода блюд.

— 2–3 кухонных рабочих необходимы для выполнения вспомогательных операций, без которых повара не успеют обеспечить своевременную выдачу 250–260 комплексных приёмов пищи.

Итог:

Для обслуживания ~300 детей при работе на сырье оптимально иметь 2–3 повара и 2–3 кухонных рабочих. Точное число уточните по локальным нормативам  вашей школы и результатам хронометража.