Что может произойти со мной если не оплатить этот долг?
Не пользуюсь мегафоном более 2х лет, пришли уведомления о долге в 845р , сейчас. В сентябре был долг 165₽ оплатил и забыл.
Что может произойти со мной если не оплатить этот долг ?
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о задолженности перед оператором связи «Мегафон» могу предоставить следующую информацию:
Если вы не оплатите долг в размере 845 рублей, возможны следующие последствия:
1. Начисление пени и штрафов за просрочку платежа согласно условиям договора с оператором связи.
2. Передача долга коллекторскому агентству. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторы имеют право звонить вам не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.
3. Обращение оператора в суд. Хотя сумма небольшая, компания может подать на вас в суд. В этом случае, согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, к сумме долга добавятся судебные издержки и госпошлина.
4. Если суд вынесет решение в пользу оператора, долг может быть взыскан принудительно через службу судебных приставов в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
5. Информация о задолженности может быть передана в бюро кредитных историй, что негативно повлияет на вашу кредитную историю (ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ).
Важно отметить, что согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если с момента последнего платежа или признания долга прошло менее 3 лет, оператор имеет право взыскать задолженность через суд.
Поскольку вы указали, что в сентябре оплачивали долг в 165 рублей, это могло прервать течение срока исковой давности, и он начал исчисляться заново с момента этого платежа.
Рекомендую уточнить у оператора, из чего складывается текущая сумма долга в 845 рублей, особенно учитывая, что ранее вы оплатили 165 рублей. Возможно, произошло начисление абонентской платы за услуги, которыми вы не пользовались, или начислены штрафные санкции.
Удачи в делах!