Необходимо выяснять, имеется ли вина работодателя в простое.
Если простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то 2/3 от оклада правомерно.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».