Если нет, на какой закон или поправку можно будет ссылаться?

Администрация городского (смешанного) рынка требуют от индивидуальных предпринимателей торгующих непродовольственными товарами санитарные книжки. Это законно? Если нет, на какой закон или поправку можно будет ссылаться?

, Морозова Юлия Александровна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Личная медицинская книжка оформляется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения согласно, Приказа Министерства здравоохранения от 18 февраля 2022 года N 90н

Сотрудникам организаций торговли, реализующих непродовольственные товары, оформление личных медицинских книжек не предусматривается нормами права, но,

Однако, сотрудники торговых организаций, осуществляющие реализацию непродовольственных товаров должны проходить флюорографическое обследование на туберкулёз не реже 1 раза в 2 года (СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза»), быть привиты против инфекционных заболеваний в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (Федеральный закон от 17 сентября 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ). Женщины перед поступлением на работу должны проходить  предварительное медицинское обследование терапевтом и акушером-гинекологом (СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»).

Результаты прохождения обязательных обследований должны подтверждаться документально.

Внутренние законы и Уставы городского (смешанного) рынка должны регламентировать проверку арендаторов и регламент проверок. Поэтому у Вас есть право:

— потребовать у работников мед. осмотры;

— потребовать у Администрации городского (смешанного) рынка, внутренние законы и уставы городского (смешанного) рынка которые регламентируют проверку арендаторов.

Также, в договоре аренды должны быть прописаны условия, права и обязанности сторон.

Доброго Вам дня