Вопрос: подходит ли данная операция для получения инвалидности?

Добрый день! Являюсь офицером Вооружённых Сил, в армии 24 года.в 2022 году перенёс операцию на сердце по замене Аортального клапана, поставлен механический клапан, пожизненно принимаю антикоагулянты.

Данное заболевание подходит подд увольнение по категории «Д».

Вопрос: подходит ли данная операция для получения инвалидности? Если подходит, то как происходит оформление инвалидности, в военно-лечебном учреждении Или в лечебном учреждении здравоохранения? спасибо

, Дмитрий, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Да, ваше состояние здоровья после операции по замене аортального клапана на механический с необходимостью пожизненного приема антикоагулянтов может являться основанием для оформления инвалидности.

 Порядок оформления инвалидности:

1. Военно-врачебная комиссия (ВВК):

-Обратитесь в военно-лечебное учреждение

-Получите направление на прохождение ВВК

-Комиссия оценит состояние здоровья и определит категорию годности

2. Медико-социальная экспертиза (МСЭ):

-После получения заключения ВВК можно обратиться в бюро МСЭ

-Направление на МСЭ может выдать как военно-лечебное учреждение, так и гражданская поликлиника

Необходимые документы:

-Заявление о проведении медико-социальной экспертизы

-Паспорт

-Военный билет

-Справка о характере и условиях военной службы

-Медицинские документы:

  — Выписка из истории болезни

  — Результаты операции

  — Данные о назначенном лечении

  — Анализы и обследования

  — Рецепты на антикоагулянты

Особенности оформления:

-Оформление инвалидности возможно как через военно-медицинские учреждения, так и через гражданские

-Окончательное решение о присвоении группы инвалидности принимает бюро МСЭ

-При несогласии с решением можно обжаловать его в вышестоящем бюро МСЭ или в суде

Важные рекомендации:

-Сохраняйте все медицинские документы

-Фиксируйте все обращения к врачам

-Собирайте максимально полный пакет медицинских документов

-Консультируйтесь с лечащим врачом по поводу необходимых дополнительных обследований

После получения инвалидности вы сможете рассчитывать на соответ ствующие льготы и социальную поддержку.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Спасибо большое!!!
Ещё 1 вопрос подходит ли Данное заболевание, полученное в период военной службы под «Военную травму»?.. Ну и соответственно для получения страховых выплат.

Надо видеть эпикриз из госпиталя для ответа