Здравствуйте Яна!
Если ваш дом сгорел в результате военных действий и вы хотите получить компенсацию, вам следует предпринять следующие шаги:
1. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, которые могут подтвердить ваше право собственности на дом и его состояние до пожара.
2. Обращение в местные органы власти: Вам нужно обратиться в местную администрацию или соответствующий орган, отвечающий за вопросы компенсации. В Климовском районе это может быть администрация района или муниципалитета.
3. Возможно, вам нужно будет обратиться к специалистам для оценки ущерба от пожара. Некоторые органы могут потребовать официальное заключение о размере убытков.
4. Подача заявления на компенсацию: После того как соберете все необходимые документы, подайте заявление на получение компенсации.
Это делает межведомственная комиссия.
5. После подачи заявления следите за его рассмотрением. Это может занять до 6 месяцев.
Есть такие нормативные акты:
1)Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ
2)Постановление Правительства РФ
от 28 декабря 2019 года N 1928.
Постановление правительства устанавливает следующие выплаты при чрезвычайных ситуациях, таких как обстрел:
1)Единовременная помощь: 15 тыс. рублей на человека.
2)Утрата имущества первой необходимости: 75 тыс. рублей на человека.
3)Полная утрата имущества первой необходимости: 150 тыс. рублей на человека.
Для получения помощи необходимо обратиться в местную администрацию с заявлениями на материальную и финансовую помощь, документами, подтверждающими проживание в пострадавшем районе (регистрация или решение суда), а также удостоверениями личности всех членов семьи (паспорта или свидетельства о рождении). Дополнительно можно предоставить другие документы по своему желанию.
Список документов:
-Заявление на получение единовременной материальной помощи.
-Заявление на получение финансовой помощи в связи с частичной (полной) утратой имущества.
-Документы, подтверждающие постоянное проживание в пострадавшем населенном пункте на момент ЧС (например, документ с отметкой о регистрации или решение суда об установлении факта проживания).
-Документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (паспорт; свидетельство о рождении для лиц до 14 лет; в случае утраты паспорта — справка из территориального отделения ФМС).