Имеем ли мы право производить такие выплаты ( на данный момент они являются студентами 4 курса), поскольку
Наше учебное заведение находится на новых территориях. В 2022 году в школу на работу брали учителями работников которые неимели на тот момент педагогического образования, но поступили в высшее учебное заведение. Сейчас стал вопрос о выплате им надбавки за стаж, поскольку уже прошло 3 года 1 месяц. Имеем ли мы право производить такие выплаты ( на данный момент они являются студентами 4 курса), поскольку законодательстве прописано, что выплаты производятся при наличии педагогического образования, а они еще студенты.
Здравствуйте, Инна!
Строго формально, права на надбавку за стаж у этих работников нет, если местное законодательство прямо не предусматривает иного.
Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) устанавливается локальными нормативными актами организации. Ключевыми документами в вашем случае являются:
Коллективный договор.
Положение об оплате труда вашего учебного заведения.
Положение о стимулирующих выплатах.
В этих документах должны быть четко прописаны условия и критерии для получения надбавки за стаж. Если в них указано, что надбавка выплачивается педагогическим работникам, имеющим педагогическое образование, то студенты, не получившие еще диплом, под это условие не подпадают.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.