Как решить проблему с квартирой?

Здравствуйте, хочу уточнить до развода была куплена на ипотеку кв на двоих то есть мужу и жену , туда вложено мать капитал. Я могу квартиру полностью себе забрать? Он живёт сейчас в том кв я на съёмке и он алименты тоже не оплачивает. Как решить проблему с квартирой?

, Аноним, г. Нижневартовск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аноним!

По вашему вопросу о разделе квартиры, приобретенной в ипотеку с использованием материнского капитала, могу предоставить следующую консультацию.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что квартира, приобретенная в период брака, даже если она оформлена на обоих супругов, по общему правилу подлежит разделу в равных долях при разводе.

Однако в вашей ситуации есть несколько важных нюансов:

1. Использование материнского капитала. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Это означает, что дети имеют право на доли в этой квартире.

2. Полностью забрать квартиру себе без согласия супруга будет сложно. Вы можете:
— Договориться с супругом о выкупе его доли
— Обратиться в суд с иском о разделе имущества, где можно просить отступить от равенства долей в вашу пользу

3. Основания для отступления от равенства долей (ст. 39 СК РФ):
— Интересы несовершеннолетних детей
— Если супруг не получал доходы по неуважительным причинам
— Если супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи

4. Неуплата алиментов может быть дополнительным аргументом в суде, но напрямую на раздел имущества не влияет. По вопросу взыскания алиментов вам следует обратиться в службу судебных приставов или подать отдельный иск.

5. То, что супруг проживает в квартире, а вы вынуждены снимать жилье, также может быть учтено судом при разделе имущества.

Рекомендую следующие шаги:
1. Собрать все документы на квартиру (договор купли-продажи, ипотечный договор, документы об использовании материнского капитала)
2. Подготовить доказательства вашего вклада в приобретение квартиры
3. Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, где указать все обстоятельства (неуплата алиментов, ваше проживание на съемной квартире)

Обратите внимание, что при разделе ипотечной квартиры также решается вопрос о разделе долговых обязательств по ипотеке (ст. 39 СК РФ).

Удачи в делах!