Отдадут ли мне массажер простаты в пункте выдачи Вайлдберриз, если мне 17, не требуя при этом паспорт?
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о получении товара интимного характера в пункте выдачи Wildberries могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ, товары интимного характера, к которым относятся массажеры простаты, имеют маркировку «18+» и не подлежат продаже несовершеннолетним лицам.
В соответствии с правилами большинства интернет-магазинов, включая Wildberries, при выдаче товаров с возрастным ограничением сотрудники пунктов выдачи обязаны проверять возраст получателя. Это закреплено в пользовательском соглашении, которое Вы принимаете при оформлении заказа.
Статья 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за продажу товаров с возрастными ограничениями несовершеннолетним. Хотя эта статья напрямую касается алкогольной продукции, по аналогии закона ответственность распространяется и на другие товары с маркировкой «18+».
Таким образом, сотрудники пункта выдачи Wildberries имеют право и обязаны запросить у Вас документ, удостоверяющий личность, для подтверждения возраста. При отсутствии подтверждения совершеннолетия они вправе отказать в выдаче заказа.
Рекомендую дождаться совершеннолетия для приобретения товаров данной категории, либо оформить получение заказа на совершеннолетнего родственника или знакомого.
Удачи в делах!