Что мне делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте. У меня такая проблема, я прошла процедуру банкротства все успешно. И вот сегодня кредитор мне пишет, что в реестре указана не их организация а их бренд, но при этом юридический адрес их, номер займа, дата взятия займа, все указано верно, я обращалась к им на горячую линии и называла свои паспортные данные и я числюсь в их организации. Что мне делать подскажите пожалуйста. Банкротство внесудебное.

, Галина Васильевна Лобанова, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина Васильевна Лобанова!

Ваша ситуация с несоответствием наименования кредитора в реестре требований кредиторов при внесудебном банкротстве вполне разрешима.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при внесудебном банкротстве гражданина (статья 223.2) должник самостоятельно составляет список кредиторов, перед которыми имеет задолженность. В этом списке указываются сведения о кредиторах, которые позволяют их идентифицировать.

В вашем случае произошла техническая ошибка — вместо юридического наименования организации был указан её бренд (коммерческое обозначение). Однако, как вы сами отметили, все остальные идентифицирующие данные (юридический адрес, номер займа, дата выдачи) указаны верно, что позволяет однозначно определить, о каком именно кредиторе идёт речь.

Согласно пункту 4 статьи 223.4 Закона о банкротстве, после завершения процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных в списке кредиторов. Важно понимать, что идентификация кредитора происходит не только по наименованию, но и по совокупности данных.

В вашей ситуации рекомендую:

1. Сохраните всю переписку с кредитором, где он признает, что речь идёт именно о его требовании (с указанием правильных реквизитов займа).

2. Подготовьте письменный ответ кредитору, в котором укажите, что несмотря на техническую ошибку в наименовании, все остальные идентифицирующие данные (юридический адрес, номер займа, дата) позволяют однозначно установить, что речь идёт именно о его требовании. Сошлитесь на то, что процедура банкротства завершена успешно, и согласно закону вы освобождены от исполнения данного обязательства.

3. Если кредитор продолжает настаивать на своей позиции, вы можете обратиться в МФЦ, где проводилась процедура внесудебного банкротства, для получения разъяснений.

4. В крайнем случае, если кредитор обратится в суд, вы сможете доказать, что несмотря на неточность в наименовании, речь идёт именно о его требовании, и оно было включено в список кредиторов при банкротстве.

Судебная практика показывает, что суды при рассмотрении подобных споров руководствуются принципом существа над формой и признают освобождение от обязательств даже при наличии технических ошибок в идентификации кредитора, если по совокупности данных можно установить, о каком именно кредиторе идёт речь.

Удачи в делах!

Галина Васильевна Лобанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромнейшее спасибо вам