Здравствуйте 2 месяца мне присылали стипендию а после мне сказали что это было ошибочно и просят вернуть мне нет 18 лет что в таком случае делать
Добрый день, Наталья!
Ваша ситуация связана с получением и возвратом ошибочно начисленной стипендии. Рассмотрим ее с юридической точки зрения.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Однако в вашем случае есть несколько важных нюансов:
1. Вы являетесь несовершеннолетней, поэтому ваша гражданская дееспособность ограничена. Согласно статье 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).
2. Если вы получали стипендию в течение 2 месяцев, полагая, что имеете на нее право, и использовали эти средства добросовестно, то согласно пункту 4 статьи 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (в том числе стипендии), при отсутствии недобросовестности с вашей стороны и счетной ошибки.
Рекомендую следующие действия:
1. Обсудите ситуацию с родителями или законными представителями, так как они должны участвовать в решении данного вопроса.
2. Запросите письменное объяснение от организации, выплачивавшей стипендию, с указанием:
— На каком основании была назначена стипендия изначально
— Какая именно ошибка была допущена
— На основании какого нормативного акта требуется возврат средств
3. Если стипендия выплачивалась учебным заведением, обратитесь в стипендиальный отдел или к юристу учебного заведения для получения разъяснений.
4. Важно понимать, что если вы не знали и не могли знать о том, что стипендия выплачивается ошибочно, то у вас есть аргументы для защиты своей позиции на основании статьи 1109 ГК РФ.
5. Если сумма значительная и вы не имеете возможности вернуть ее единовременно, можно обсудить возможность рассрочки платежа.
Помните, что любые требования о возврате денежных средств должны быть оформлены надлежащим образом, с соблюдением ваших прав как несовершеннолетнего лица.
Удачи в делах!