На ЗОП одного из них есть природный родник и многие им пользуются

Наше СНТ разделено на 4 надела, которые находятся в отдаленности друг от друга. 2 надел соседствует с тремя снт. На ЗОП одного из них есть природный родник и многие им пользуются. Но год назад эти СНТ установили шлагбаум и перекрыли проезд к роднику. Те кто хотят ездить на родник оплачивают обслуживание шлагбаума и чистку дорог. Это включено в целевые взносы. Сейчас председатель хочет из членских взносов оплатить анализ воды в этом роднике , хотя не все им пользуются и он не является нашим общим имуществом. Подскажите законно ли это?

, Мария, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оплата анализа воды из членских взносов возможна только в отношении объектов общего пользования СНТ. Если родник расположен за пределами территории товарищества и не относится к его имуществу, расходы на его обслуживание и анализ воды нельзя включать в членские взносы. Такое решение председателя может быть признано неправомерным и обжаловано на общем собрании или в суде