Скажите пожалуйста если ребенка забрала опека возможно ли такое что отца вернут с сво
Добрый день, Мария!
Ваш вопрос касается очень серьезной ситуации, связанной с изъятием ребенка органами опеки и возможностью возвращения отца, который находится в зоне проведения СВО (специальной военной операции).
По законодательству РФ, изъятие ребенка из семьи является крайней мерой и применяется только в случаях, когда существует непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка. Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, при отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение 7 дней после вынесения акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
Что касается возможности возвращения отца ребенка из зоны СВО для решения семейных вопросов, то здесь ситуация следующая:
1. Военнослужащие, участвующие в СВО, могут получить отпуск по семейным обстоятельствам в соответствии с п. 11 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Основанием может служить тяжелая семейная ситуация, требующая личного присутствия военнослужащего.
2. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям Минобороны России, в некоторых случаях предусмотрена возможность предоставления отпуска военнослужащим по семейным обстоятельствам.
3. Командование воинской части рассматривает каждый случай индивидуально, учитывая тяжесть семейной ситуации и оперативную обстановку.
Для того чтобы инициировать процесс возвращения отца ребенка из зоны СВО, рекомендую:
1. Собрать все документы, подтверждающие факт изъятия ребенка органами опеки (постановления, акты и т.д.).
2. Направить официальное обращение командиру воинской части, где проходит службу отец ребенка, с подробным описанием ситуации и приложением копий документов.
3. Параллельно обжаловать действия органов опеки, если считаете их неправомерными, в прокуратуру или суд в соответствии со ст. 78 Семейного кодекса РФ.
4. Обратиться в военную прокуратуру с просьбой о содействии в решении данного вопроса.
Важно понимать, что решение о предоставлении отпуска военнослужащему, участвующему в СВО, принимается командованием с учетом множества факторов, включая оперативную обстановку и возможность замены военнослужащего.
Удачи в делах!