До этого он отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился в апреле
Здравствуйте. Отказали в едином пособие по беременности. Дело в том,что мой муж самозанятый с мая месяца. До этого он отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился в апреле. В отказе пишут,что не прошел по доходу 4МРОТ. Правомерный ли отказ?
Здравствуйте.
Да, отказ в назначении единого пособия по беременности из-за недостаточного дохода мужа правомерен, так как с января 2025 года для получения единого пособия минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 минимальных размеров труда (МРОТ). Однако правило 4 МРОТ можно смягчить, если подтвердить, что в расчётном периоде были уважительные причины не работать. В 2025 году к ним относятся, например, беременность и роды, уход за ребёнком до 3 лет, обучение на очной форме и другие. Если уважительная причина действует 10 и более месяцев в отчётном периоде, отказа из-за недостаточного дохода не будет. Если обоснование действует меньше 10 месяцев, то минимальный доход посчитают пропорционально.
Пусть устраивается на нормальную работу.
Тогда отказ правомерен.