Могут ли мне отказать в продлении контракта по сверхпредельного возраста

Добрый вечер. Мне на следующий год наступает предельный возраст 45 лет. До смешанной пенсии не хватает 1.5 года. Могут ли мне отказать в продлении контракта по сверхпредельного возраста

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о возможности продления контракта после достижения предельного возраста 45 лет могу дать следующие разъяснения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих женского пола установлен 45 лет (для определенных категорий военнослужащих и воинских званий предельный возраст может отличаться).

Однако законодательство предусматривает возможность продления военной службы сверх предельного возраста. Согласно пункту 3 статьи 49 указанного закона, военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для которого штатом предусмотрена воинская должность, может быть оставлен на военной службе на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Решение о продлении срока военной службы принимается:
— для солдат, матросов, сержантов и старшин — командирами (начальниками) от командира полка и выше;
— для прапорщиков и мичманов — командующими видами Вооруженных Сил РФ, командующими войсками военных округов и им равными;
— для офицеров — руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

При рассмотрении вопроса о продлении контракта учитываются:
1. Состояние здоровья (по заключению военно-врачебной комиссии)
2. Профессиональная пригодность
3. Наличие выслуги лет для назначения пенсии
4. Потребность воинской части в специалистах Вашего профиля

Учитывая, что Вам до смешанной пенсии не хватает 1,5 года, это является весомым аргументом в пользу продления контракта, так как одной из целей института продления службы сверх предельного возраста является обеспечение социальных гарантий военнослужащим.

Для продления контракта Вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части о желании продолжить военную службу сверх предельного возраста
2. Пройти военно-врачебную комиссию
3. Получить служебную характеристику и представление от непосредственного командира

Отказать в продлении контракта могут по следующим основаниям:
— Несоответствие по состоянию здоровья
— Отрицательная аттестация
— Организационно-штатные мероприятия
— Отсутствие потребности в специалистах Вашего профиля

Однако, учитывая небольшой срок, необходимый Вам для получения права на пенсию, и при отсутствии иных негативных факторов, вероятность положительного решения достаточно высока.

Удачи в делах!