У отца из документов только договор кпли-продажы и это постановление
В 1988 году отцом была куплена часть дома в Ставрополе на участке примерно 20 соток. В 1990 году из-за оползней дом дал трещину, его завалили и государство выдало квартиру . Таких домов на этой улицы было много. . В 1995 году Вышло постановление мэра города о регистрации земельных участках, подверженных оползневым процессам (во вложении). Этот участок использовался отцом как огород. Кадастрового номера нет. В 2024 году на соседском участке был построен новый дом. Известно только что этого хояева добились через суд. Теперь периодически на нашем участке появляется от новых соседей мусор и т.п. и возникает вопрос - Есть ли права на участок у отца исходя из его документов и есть ли возможность оформления участка. У отца из документов только договор кпли-продажы и это постановление.
- photo_2025-10-13_17-11-40.jpg
Добрый вечер!
Компенсацию за дом на участке, подверженный оползневым процессам, Ваш отец получил:
В 1990 году из-за оползней дом дал трещину, его завалили и государство выдало квартиру .
В Постановлении указано, что данный участок предоставлен в аренду под ИЖС сроком на 10 лет.
Соответственно, на сегодня права на участок утрачены.
участок использовался отцом как огород.
Если участок используется отцом по настоящее время, то есть возможность обратиться к органам местного самоуправления (собственнику) с вопросом о заключении договора аренды на тех же условиях на новый срок.
Здравствуйте, Александр. Если у вашего отца сохранился договор купли-продажи 1988 года и постановление о регистрации участков, это правоустанавливающие документы, которые можно использовать для восстановления или оформления права собственности. Порядок действий: Обратиться в архив администрации или кадастровую палату, чтобы получить подтверждение о выделении участка и уточнить его границы. Провести кадастровые работы (межевание) — без этого участок не поставят на учёт. Подать заявление в суд об установлении права собственности в порядке приобретательской давности или признании права по ранее действовавшим документам. После решения суда Росреестр зарегистрирует право собственности.
Таким образом, оформить участок возможно, но потребуется архивная справка, акт обследования и судебное решение.
Здравствуйте, Александр Миров!
Есть ли права на участок у отца исходя из его документов и есть ли возможность оформления участка.
Договор купли-продажи является основным документом, подтверждающим право собственности на землю. Если отец приобрел участок в 1988 году, то этот документ подтверждает факт приобретения имущества. Отсутствие кадастрового учета усложняет процедуру подтверждения права собственности.
Постановление главы администрации города Ставрополя, датированное 1995 годом, регулирует порядок регистрации земельных участков, подверженных оползням. Согласно постановлению, земля предоставляется в долгосрочную аренду сроком до 10 лет под садоводство или индивидуальное жилищное строительство. Это означает, что даже если участок находится в зоне риска, отец мог оформить арендные отношения с государством.
Федеральный закон № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ устанавливает, что граждане, имеющие земельные участки на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения, вправе приобрести их в собственность бесплатно, если такие участки были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 года).
Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ предусматривает необходимость постановки земельного участка на кадастровый учет перед регистрацией права собственности.
Рекомендую провести геодезическое обследование участка для точного установления границ и площади земли.
Обратиться в местную администрацию для выяснения статуса участка и возможности его перевода в категорию земель, разрешенных для индивидуального жилищного строительства или садоводства.
Подать заявление в Росреестр о постановке участка на кадастровый учет и последующей регистрации права собственности.
Если возникают трудности с оформлением, обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.