Сто мне делать и откуда я должна была знать, что мне положено, а что лишнее?
Здравствуйте! СФР просит вернуть лишние деньги, которые мне выплатили декретные. У меня два места работы. Основное и совмещение. Мне выплатили деньги с двух мест. Теперь у меня отпуск по уходу за ребёнком до 1,5. И декретные деньги я уже потратила. Оплатила кредит. Чтоб вернуть 60000 тыс, это нужно опять брать кредит. Сто мне делать и откуда я должна была знать, что мне положено, а что лишнее?
Добрый день, Екатерина!
Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с требованием СФР вернуть излишне выплаченные декретные пособия. Разберем Вашу ситуацию подробно.
По законодательству РФ, пособие по беременности и родам действительно может выплачиваться по всем местам работы, если женщина трудоустроена у нескольких работодателей. Однако есть важные нюансы:
1. Если в двух предшествующих календарных годах Вы работали у тех же работодателей, что и на момент ухода в декрет, то пособие выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
2. Если в двух предшествующих годах Вы работали у других работодателей или у одного из текущих, то пособие выплачивается только по одному месту работы по Вашему выбору (ч. 2.1 и 2.2 ст. 13 ФЗ №255-ФЗ).
Вероятно, СФР выявил, что в Вашем случае должна была применяться вторая схема, и пособие должно было выплачиваться только по одному месту работы.
Что касается возврата средств:
1. Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
2. Однако если СФР установил, что выплата была произведена с нарушением законодательства, они имеют право требовать возврата средств (ст. 15 ФЗ №255-ФЗ).
Что Вам можно предпринять:
1. Запросите в СФР письменное обоснование их требования с указанием конкретных норм закона, которые были нарушены.
2. Если Вы действительно не знали о неправомерности получения пособия по двум местам работы, можно обратиться в СФР с заявлением о рассрочке платежа. Согласно п. 8 ст. 15 ФЗ №255-ФЗ, территориальный орган СФР вправе принять решение о предоставлении рассрочки по возврату излишне выплаченных сумм.
3. Вы также можете обжаловать решение СФР в вышестоящий орган СФР или в суд, если считаете, что требование необоснованно. Для этого нужно подать жалобу в течение 3 месяцев с момента получения требования.
4. Проверьте, не было ли ошибки в расчетах СФР. Иногда бывают случаи неправильного определения размера излишне выплаченных сумм.
Важно отметить, что незнание закона не освобождает от ответственности, но может быть учтено при рассмотрении Вашего дела, особенно если информация о порядке выплаты пособий не была Вам должным образом разъяснена.
Удачи в делах!