Я аттестованный сотрудник мчс ой, сейчас нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие до 1, 5 лет, с октября

я аттестованный сотрудник мчс ой, сейчас нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие до 1,5 лет, с октября месяца к нас было повышение зарплаты, должны ли мне на основании этого повышения произвести перерасчет выплат?

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Ваш вопрос касается перерасчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с повышением заработной платы в организации.

Согласно действующему законодательству, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет для работающих граждан составляет 40% от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Это регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Важно отметить, что для сотрудников МЧС и других силовых структур существуют особые правила. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100, если в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком произошло повышение (индексация) окладов денежного содержания сотрудников, то пособие подлежит перерасчету.

Для аттестованных сотрудников МЧС России применяются положения Приказа МЧС России от 07.12.2012 № 751 «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицам, проходящим службу в системе МЧС России». Согласно п. 14 данного Приказа, при повышении окладов денежного содержания сотрудников МЧС России в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, размер пособия пересчитывается с учетом повышения.

Таким образом, в Вашем случае, поскольку произошло повышение заработной платы в октябре, Ваше пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет должно быть пересчитано с учетом этого повышения. Перерасчет должен быть произведен с даты повышения окладов.

Для получения перерасчета рекомендую обратиться в кадровую службу и бухгалтерию Вашего подразделения МЧС с письменным заявлением о перерасчете пособия в связи с повышением окладов денежного содержания. К заявлению желательно приложить копию приказа о повышении окладов.

Если после Вашего обращения перерасчет не будет произведен, Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в прокуратуру.

Удачи в делах!