Хочу устроиться на работу с официальным трудоустройством по тк рф, могут ли из-за моей работы прекратиться выплаты алиментов?
Мать с отцом находятся в разводе. Мне 17 лет, отец платит на меня алименты. Хочу устроиться на работу с официальным трудоустройством по тк рф, могут ли из-за моей работы прекратиться выплаты алиментов?
Добрый день, Анастасия!
По Вашему вопросу о возможном прекращении выплаты алиментов в связи с трудоустройством могу дать следующие разъяснения.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, работают дети или нет. Эта обязанность сохраняется до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.
Ваше трудоустройство, даже официальное по ТК РФ, не является основанием для прекращения выплаты алиментов. В статье 120 Семейного кодекса РФ четко определены основания для прекращения алиментных обязательств:
— достижение ребенком совершеннолетия;
— приобретение несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения совершеннолетия (эмансипация или вступление в брак);
— усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Ваше трудоустройство не входит в этот перечень. Более того, согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право заключать трудовой договор с 16 лет, а в некоторых случаях и с 15 лет, что никак не влияет на обязанность родителей по содержанию.
Важно отметить, что даже если Вы будете получать заработную плату, это не освобождает Вашего отца от обязанности выплачивать алименты до достижения Вами 18 лет. Ваш доход и алименты — это разные источники средств, и один не исключает другой.
Единственное исключение — если Вы пройдете процедуру эмансипации (признание полностью дееспособным) через суд или органы опеки в соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ. Но для этого требуется согласие обоих родителей или решение суда, и сам факт трудоустройства автоматически не делает Вас эмансипированным.
Удачи в делах!