Решил Я сегодня пойти сдать ГИБДД, был лишён 11 лет назад а мне сказал сотрудник ГИБДД что я не сдал права и не оплатил штраф у них нет данных на меня

Здравствуйте. Решил Я сегодня пойти сдать ГИБДД, был лишён 11 лет назад а мне сказал сотрудник ГИБДД что я не сдал права и не оплатил штраф у них нет данных на меня. В 2014 году у меня был суд Я оплатил штраф и я сдал права. Как мне доказать это?(Был лишён в другом городе)

, Марат, г. Орск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат!

Ваша ситуация достаточно распространена, особенно когда лишение прав происходило много лет назад и в другом городе. Проблема может быть связана с тем, что информация о сдаче водительского удостоверения и оплате штрафа не была должным образом внесена в базу данных ГИБДД или произошла техническая ошибка при передаче данных.

Для решения данной проблемы рекомендую следующие действия:

1. Соберите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие факт сдачи прав и оплаты штрафа:
— Копию постановления суда о лишении права управления
— Квитанцию об оплате штрафа
— Расписку о сдаче водительского удостоверения (если она у вас сохранилась)
— Выписку с банковского счета, подтверждающую оплату штрафа

2. Обратитесь в подразделение ГИБДД по месту лишения прав с письменным заявлением о предоставлении информации о статусе вашего водительского удостоверения. В заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии имеющихся документов.

3. Если в том подразделении ГИБДД, где вы сдавали права, подтвердят факт сдачи, запросите у них официальную справку об этом.

4. Вы также можете направить запрос в информационный центр МВД того региона, где происходило лишение. Согласно Приказу МВД России от 26.06.2017 № 411, информационные центры МВД хранят и обрабатывают сведения о административных правонарушениях.

5. Если у вас сохранилось решение суда, обратитесь в тот же суд с запросом о предоставлении заверенной копии решения и информации об исполнении наказания.

6. В случае если вы помните номер постановления о лишении прав, можно проверить информацию о его исполнении через сервис ФССП России.

Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. При этом в соответствии с ч. 1.1 той же статьи, в случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается и продолжается со дня сдачи или изъятия удостоверения.

Если вы действительно сдали права и оплатили штраф, но информация об этом отсутствует в базе данных ГИБДД, это может быть квалифицировано как техническая ошибка, которую вы имеете право требовать исправить на основании предоставленных вами доказательств.

Удачи в делах!