Могу ли я как-то получить зарплату в банке?
Здравствуйте! Финансовый управляющий подал ходатайство о завершении реализации имущества, и прекратил свои полномочия. А до суда ещё две недели. Могу ли я как-то получить зарплату в банке?
Добрый день, Игорь!
Ваш вопрос касается важного момента в процедуре банкротства физического лица — периода между подачей ходатайства о завершении реализации имущества и вынесением судебного определения.
В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, полномочия финансового управляющего прекращаются с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина, что происходит на основании вынесенного судом определения (п. 1 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Однако важно понимать, что подача ходатайства о завершении процедуры не означает автоматического прекращения полномочий финансового управляющего. Его полномочия сохраняются до вынесения судом соответствующего определения.
Что касается получения зарплаты, то согласно п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом и до даты завершения процедуры реализации имущества все доходы должника, включая заработную плату, поступают в конкурсную массу. Исключение составляет прожиточный минимум, который может быть исключен из конкурсной массы по ходатайству должника.
В вашей ситуации:
1. До вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства ваша зарплата по-прежнему должна поступать на специальный счет, контролируемый финансовым управляющим.
2. Несмотря на то, что финансовый управляющий подал ходатайство о завершении процедуры, юридически он сохраняет свои полномочия до решения суда.
3. Самостоятельное получение зарплаты в обход установленного порядка может быть расценено как нарушение законодательства о банкротстве.
Рекомендую вам связаться с финансовым управляющим для решения вопроса о получении средств на текущие нужды в размере прожиточного минимума до вынесения судебного определения. Если связь с управляющим затруднена, вы можете обратиться в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы средств в размере прожиточного минимума.
После вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества вы сможете свободно распоряжаться своими доходами, включая заработную плату.
Удачи в делах!