Вопрос: договор на предоставление ребенку (Федорова) платных услуг заключен с мамой (Иванова), оплачивает и

Мы автономная бюджетная спортивная школа, помимо бесплатных образовательных услуг, предоставляем платные услуги, согласно Устава. Вопрос: договор на предоставление ребенку (Федорова) платных услуг заключен с мамой (Иванова), оплачивает и мама и папа и даже тетя, правомерно ли ставить оплату папы (Федоров),ведь с ним нет договора и как быть если папа захочет возместить НДФЛ, ведь в учете у меня только одна фамилия (Иванова)и все платежи на одном договоре?

, корсакова Светлана Юрьевна, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Это абсолютно правомерно. Гражданский кодекс РФ (ст. 313) разрешает исполнение обязательства третьим лицом, если иное не предусмотрено законом, договором или его существом.

· Ваш договор заключен с мамой (Ивановой). Она — заказчик и потребитель услуги.
· Обязательство — оплата этой услуги.
· Папа (Федоров) и тетя являются третьими лицами, которые вправе погасить денежное обязательство мамы (Ивановой) перед вашей организацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Вопрос: договор на предоставление ребенку (Федорова) платных услуг заключен с мамой (Иванова), оплачивает и мама и папа и даже тетя, правомерно ли ставить оплату папы (Федоров), ведь с ним нет договора и как быть если папа захочет возместить НДФЛ, ведь в учете у меня только одна фамилия (Иванова)и все платежи на одном договоре?

 Добрый день! Оплачивать за получателя услуг вполне могут и третьи лица, а вот получить вычет сможет только мама ребенка и только в части платежей, осуществленные ей, а не супругом или тетей или еще какими то родственниками. При этом право на данный налоговый вычет подтверждается выдаваемым получателем платежа документом по форме, установленной Приказом ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/756@