И в случае чего, куда обращаться, жаловаться?
На машине был запрет на регистрационные действия. Суд этот запрет отменил и отправил постановление в гибдд, дали мне трек код, по которому я отследил, что в гибдд это постановление было доставлено. Через 3 рабочих дня на сайте гибдд информация, что машина все еще под запретом. Скажите, какие сроки должны быть соблюдены? И в случае чего, куда обращаться, жаловаться?
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу о сроках снятия запрета на регистрационные действия с автомобиля после решения суда могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, после получения ГИБДД постановления суда об отмене запрета на регистрационные действия, информация должна быть обновлена в базе данных в течение 1 рабочего дня. Это регламентировано Приказом МВД России от 05.10.2017 № 766 «О некоторых вопросах осуществления государственного контроля и надзора в области безопасности дорожного движения».
Однако на практике этот процесс может занимать до 10 рабочих дней из-за административных процедур и особенностей документооборота между ведомствами.
В Вашем случае, поскольку прошло только 3 рабочих дня, рекомендую:
1. Обратиться лично в подразделение ГИБДД, куда было направлено постановление суда, с копией этого постановления и трек-кодом доставки. Попросите разъяснений о статусе обработки документа.
2. Если в течение 10 рабочих дней с момента получения ГИБДД постановления суда запрет не будет снят, Вы имеете право:
— Подать жалобу начальнику подразделения ГИБДД
— Обратиться с жалобой в вышестоящее подразделение ГИБДД
— Направить жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц
3. Жалобу можно подать:
— Лично в канцелярию соответствующего органа
— Через официальный сайт МВД России в разделе «Прием обращений»
— Через портал Госуслуги
— Заказным письмом с уведомлением о вручении
В жалобе необходимо указать:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Информацию об автомобиле
— Реквизиты постановления суда
— Дату получения постановления ГИБДД (с подтверждением трек-кода)
— Суть проблемы и требование о снятии запрета
Правовым основанием для Вашей жалобы будут:
— Статья 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающая сроки исполнения требований исполнительных документов
— Статья 5.63 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за нарушение порядка предоставления государственных услуг
Если запрет был наложен в рамках исполнительного производства, то дополнительно можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании решения суда.
Удачи в делах!