Телефон не устроил по качеству, будет ли основанием вернуть телефон в магазин, если на нем не установлен мессенджер max и магазин rustore (закон с 1 сент. 2025)?

Здравствуйте, купила телефон марки iPhone позавчера. Телефон не устроил по качеству, будет ли основанием вернуть телефон в магазин, если на нем не установлен мессенджер max и магазин rustore (закон с 1 сент. 2025)? В чеке на телефон написано «товар имеет недостаток. В товаре отсутствует предустановленный мессенджер max и не поддерживается единый магазин приложений rustore. Приобретая данный товар, потребитель подтверждает, что уведомлен о данном недостатке и согласен с ним». Но продавец не предупреждал и распечатал чек с этой информацией, я увидела только это после распечатки и покупки.

Если вдруг примут телефон и предложат установить данные приложения без возврата денежных средств, могу ли я все равно требовать возврат денежных средств?

, Софья, г. Новокузнецк
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, считаю, что в данном случае Закон РФ «О защите прав потребителей на Вашей стороне».

Здравствуйте, купила телефон марки iPhone позавчера.

Не прошло 15 дней для возврата технически сложных товаров, установленных ст 18 вышеуказанного закона.

Будет.

 В чеке на телефон написано «товар имеет недостаток. В товаре отсутствует предустановленный мессенджер max и не поддерживается единый магазин приложений rustore. Приобретая данный товар, потребитель подтверждает, что уведомлен о данном недостатке и согласен с ним».

 Чек не является договором. Чек — это первичный документ, выдаётся продавцом после совершения покупки, Вы на нём подпись не ставите.

Можете, в силу ст. 18 вышеуказанного закона. Нужный Вам абзац звучит следующим образом:

В соответствии со ст. 18 вышеуказанного закона, В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Таким образом, указав в чеке на недостатки, продавец сам подтвердил их наличие. В соответствии с. ч. 4.1. ст. 4 вышеуказанного закона, на технически сложный товар должны быть предварительно установлены Российские программы.

Более того, если Российские программы не устанавливаются, это говорит о том, что телефон не соответствует техническому регламенту Евразийского таможенного союза. Посмотрите, имеется ли на телефону знак «ЕАС»? В виде наклейки и иной маркировки. Если нет, то возможно что товар незаконно везен на территорию РФ и не может быть допущен к продаже в России.

Этого должно быть достаточно, для того, чтобы магазин не захотел с Вами связываться и удовлетворил Ваши требования.