Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо обратиться организации с заявлением о снижении
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо обратиться организации с заявлением о снижении исполнительского сбора, если исполнительное производство на основании которого было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора было возбуждено на основании удостоверения КТС, предъявленного работником организации в фссп?
Добрый день, Илья!
По вашему вопросу о снижении исполнительского сбора могу дать следующие разъяснения.
Для обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора или подачи заявления о его снижении организация должна обратиться в суд общей юрисдикции, а именно в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление о взыскании исполнительского сбора.
Это регламентируется следующими нормативными актами:
1. Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор может быть уменьшен судом при наличии существенных обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в суд, в районе деятельности которого указанное должностное лицо исполняет свои обязанности.
3. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц ФССП России рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в случаях, когда должником является организация или гражданин-предприниматель, главой 24 АПК РФ.
Однако, поскольку в вашем случае исполнительное производство было возбуждено на основании удостоверения Комиссии по трудовым спорам (КТС), которое относится к трудовым спорам, то независимо от статуса должника (организация), заявление о снижении исполнительского сбора подается в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
Для подачи заявления вам потребуется подготовить:
1. Заявление о снижении размера исполнительского сбора
2. Копию постановления о взыскании исполнительского сбора
3. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства
4. Документы, подтверждающие наличие существенных обстоятельств, затрудняющих исполнение требований исполнительного документа (финансовые документы, подтверждающие тяжелое материальное положение организации и т.д.)
5. Документы, подтверждающие полномочия представителя организации
Срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора составляет 10 дней со дня, когда организация узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Однако заявление о снижении размера исполнительского сбора может быть подано и после истечения этого срока.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Илья, заявление о снижении исполнительского сбора подаётся в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, который вынес постановление о взыскании сбора. Такое требование рассматривается в порядке административного судопроизводства по правилам главы 22 КАС РФ. В заявлении следует указать обстоятельства, подтверждающие чрезмерность взысканного сбора и приложить доказательства исполнения основного долга. Если потребуется помощь с подготовкой заявления и доказательной базой — можно обратиться в чат к юристу, услуги здесь оказываются на платной основе.