Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследственное дело

День добрый!хочу завести наследственное дело!могу ли я завести дело по своему месту жительства или по месту жительства умершего..????подскажите!

10 Июня 2014, 16:21, вопрос №473341 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ионова Екатерина

    Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    10 Июня 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Наследодатель проживал в Москве? Если да, то в Москве можно обратиться к любому нотариусу.

    До 2005 года в Москве существовал порядок распределения улиц среди
    нотариусов. Согласно этому порядку наследник должен был обратиться за
    оформлением наследства к конкретному нотариусу, за которым была
    закреплена улица, где проживал наследодатель.


    С введением в мае 2005 года системы Централизованного учета
    наследственных дел, появилась возможность открыть наследственное дело у
    любого нотариуса г.Москвы.


    Нотариус, открывших наследственное дело по заявлению о принятии
    наследства одного из наследников, ведет это дело до конца и выдает
    свидетельства о праве на наследство. При наличии 2-х и более
    наследников, они обращаются с заявлениями о принятии наследства ( или
    об отказе от наследства) к нотариусу открывшему наследственное дело по
    первому заявлению.

    Если наследодатель проживал в другом регионе, то в строгом соответствии со ст. 1115 ГК РФ, по последнему месту жительства наследодателя.


    10 Июня 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats