Здравствуйте,
в текущих условиях оформить наследство на Украине гражданину РФ практически невозможно.
Вот почему и что можно сделать:
Нотариусы отказывают. Украинские нотариусы не заводят наследственные дела, если заявитель — гражданин РФ. Это связано с запретом Нацбанка и политикой военного положения.
Въезд закрыт. Как гражданка РФ вы не можете въехать на Украину, чтобы лично подать заявление.
Доверенность не работает. Выписать доверенность на украинского адвоката вы можете, но украинские нотариусы, скорее всего, откажут такому представителю в принятии заявления из-за вашего гражданства.
Завещание. Если сестра оставила завещание на ваше имя, шансов чуть больше, но на практике это также почти всегда блокируется.
Что можно реально сделать:
Только подать в суд на Украине (через местного адвоката) с иском о признании права собственности в порядке наследования. Это долго, дорого и в 2024-2025 годах часто бесперспективно, но это единственная законная альтернатива, если нотариус отказал.
Вывод: Сейчас вы де-факто лишены возможности оформить наследство. Если речь об имуществе (квартира/земля), оно фактически останется «висеть» на умершей или перейдет в доход общины, если вы не сможете доказать принятие наследства через суд.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой? Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/