8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, муж находиться на сво, хотим детей вписать в свидетельство о рождении, как сделать так что бы его отпустили в отпуск для обновления всех документов?

Добрый день, муж находиться на сво, хотим детей вписать в свидетельство о рождении, как сделать так что бы его отпустили в отпуск для обновления всех документов?

, Ольга, г. Красноярск
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваш вопрос касается возможности получения отпуска военнослужащим, находящимся в зоне СВО, для оформления документов на детей. Данная ситуация регулируется несколькими нормативными актами.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток в случае рождения ребенка. Однако в условиях специальной военной операции предоставление таких отпусков может быть ограничено.

Для решения вашего вопроса можно предложить следующие варианты:

1. Оформление документов без личного присутствия мужа:
— Согласно п. 2 ст. 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, если родители ребенка состоят в браке, отцовство может быть установлено на основании свидетельства о браке. То есть, вы можете самостоятельно зарегистрировать ребенка, указав мужа в качестве отца.

2. Оформление доверенности:
— Муж может оформить нотариальную доверенность на ваше имя для представления его интересов при оформлении документов. Военнослужащие в зоне СВО имеют возможность оформить доверенность у командира воинской части (ст. 185.1 ГК РФ).

3. Официальный рапорт на отпуск:
— Ваш муж может подать рапорт командиру части с просьбой о предоставлении краткосрочного отпуска по семейным обстоятельствам. В рапорте следует указать причину — необходимость оформления документов на детей.
— К рапорту желательно приложить копии документов, подтверждающих рождение ребенка.

4. Обращение к военному комиссару:
— Вы можете обратиться с заявлением к военному комиссару по месту жительства с просьбой о содействии в предоставлении отпуска вашему мужу.

5. Использование права на дополнительные гарантии:
— Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям, военнослужащие с тремя и более детьми могут рассчитывать на дополнительные гарантии. Если это ваш случай, можно ссылаться на данные положения.

Важно понимать, что окончательное решение о предоставлении отпуска принимает командование воинской части с учетом боевой обстановки и выполняемых задач. Рекомендую вашему мужу предварительно обсудить этот вопрос с непосредственным командиром.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый день, в кадрах утверждают, что не могу взять отпуск так как долг висит, яко бы брала в долг, хотя я ежегодно отгуливала положенные 28 дней и не больше, как быть?
Добрый день , в кадрах утверждают , что не могу взять отпуск так как долг висит , яко бы брала в долг , хотя я ежегодно отгуливала положенные 28 дней и не больше , как быть ?
, вопрос №4851552, Мария, г. Саратов
Трудовое право
Добрый день, подскажите, при смене главы КФХ нужно работников увольнять и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, или можно согласно какой-то статьи сохранить им отпуск
Добрый день, подскажите, при смене главы КФХ нужно работников увольнять и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, или можно согласно какой-то статьи сохранить им отпуск
, вопрос №4851274, Наталья, г. Сочи
Нотариат
Добрый день Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в
Добрый день Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в сентябре и в октябре давал по 10т₽ А в декабре и январь покупал немного вещей ребенку, так вот, он сказал, что если я подам , говорит, что я детские получать вообще не буду, и если у него официальная зп будет 10 то я ничего от него не получу, ну и если он платить не будет, ничего не будет ему
, вопрос №4851213, Альбина, г. Москва
Военное право
Добрый день, Муж соч, вернулся в часть, сейчас находится в военной комендатуре, как добиться того чтобы его не вернули обратно на позиции
Добрый день,Муж соч,вернулся в часть,сейчас находится в военной комендатуре,как добиться того чтобы его не вернули обратно на позиции
, вопрос №4851170, Любовь, г. Москва
Военное право
Добрый день, мой сын 29.03.2025 подписал контракт на СВО, приехал в отпуск состояние психологическое было ужасное
Добрый день ,мой сын 29.03.2025 подписал контракт на СВО ,приехал в отпуск состояние психологическое было ужасное -не мог спать,вскакивал прятался в угол и тд,обратился к психологу по месту жительства ,наблюдался в военном госпитале все выписки есть ,все отправлял командиру.Тк сын вовремя не вернулся из отпуска его подил в розыск,нашли увезли в Верхнюю Пышму,сын предоставил все документы дело не заводили, и не предупредив отправили в Ростов ,даже на комиссию не отправили.Я как мама в отчаянии ,раз командир на него разозлился боюсь что отправят сразу в штурмовики,хочу подать в суд ,ТК в военную прокуратуру говорят бесполезно ответов ноль и ждать два три месяца,а у сына контракт заканчивается 29.03.2026
, вопрос №4851190, Ольга Александровна Сергиенко, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2025