Но сейчас срочно понадобились деньги, и эти двадцать пять тысяч единственный выход, так как процедура еще не
Здравствуйте, подаю документы на банкротство и уже внесла двадцать пять тысяч для финансового консультанта, но процесс еще не начался, так как направила не все документы, но договор об оплате по графику за услуги и про саму процедуру банкротства заключили. Но сейчас срочно понадобились деньги, и эти двадцать пять тысяч единственный выход, так как процедура еще не начата и документы не все направлены, есть ли возможность взять эти средства, и внести их немного позднее
Ситуация с «25 000 ₽» в банкротных историях встречается сплошь и рядом, и главный вопрос всегда один: где сейчас эти деньги и что с ними можно сделать.
На самом деле всё упирается в простое различие: либо это аванс фирме, либо депозит арбитражного суда.
Если вы перевели деньги юрфирме или индивидуальному предпринимателю, это аванс по договору оказания услуг. В этом случае действуют нормы Гражданского кодекса (ст. 782 ГК РФ) и Закона о защите прав потребителей (ст. 31–32 ЗоЗПП). То есть заказчик имеет полное право в любой момент отказаться от договора и потребовать вернуть неотработанную часть аванса, оплатив только реально понесённые исполнителем расходы. Причём срок возврата — 10 дней со дня требования (ст. 31 ЗоЗПП), а если фирма затянет, то по п. 3 ст. 31 начисляется неустойка, и к этому может добавиться штраф 50% от присуждённого по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП. Суды, как правило, поддерживают клиентов и признают пункты вроде «аванс не возвращается» ничтожными — это прямо следует из практики Верховного суда и разъяснений Пленума ВС № 17.
Интересно, как суды определяют, что считать «фактическими расходами». Это не какие-то «организационные сборы» или «консультации по телефону». Суду нужно увидеть реальные действия и документы: подготовлен проект заявления, сделаны запросы, оплачена публикация или почтовые отправления. Если ничего из этого нет — удержание денег считается необоснованным. Поэтому, если процедура банкротства даже не началась, шансы вернуть большую часть суммы весьма высоки.
Совсем другой разговор — если эти 25 000 ₽ ушли на депозит арбитражного суда. Это уже законный взнос, который предусмотрен Законом о банкротстве как фиксированное вознаграждение финансовому управляющему. Деньги в этом случае хранятся не у консультанта, а на специальном депозитном счёте суда. Интересный момент: закон позволяет попросить отсрочку внесения депозита до даты первого заседания — то есть подать заявление о банкротстве можно и без немедленного внесения средств, если ходатайство будет обосновано. А если вы передумали и дело не подано или заявление возвращено, можно подать в суд заявление о возврате депозита, и суд перечислит деньги обратно на ваши реквизиты.
Важно различать эти два сценария. Часто юрфирмы вводят клиентов в заблуждение, говоря, что они «переведут депозит суда за вас». Но если в платёжке стоит их расчётный счёт, то никакой это не депозит — это обычный аванс, к которому применяются нормы ГК и ЗоЗПП.
А бывает и так, что человек подходит под внесудебное банкротство через МФЦ. Тогда весь разговор о депозите просто не нужен: процедура проводится без уплаты 25 000 ₽ финансовому управляющему. Если долг от 25 000 до 1 000 000 ₽ и соблюдены другие условия (нет имущества, нет исполнительных производств и пр.), этот путь может оказаться проще и дешевле.
Типичные ошибки здесь довольно банальны, но неприятны: путают депозит и аванс, соглашаются с пунктом «аванс невозвратный», не требуют отчёт о расходах и не знают о праве на отсрочку. Всё это играет на руку исполнителям. А ведь закон на стороне потребителя: исполнитель обязан доказать, что расходы реальны, а клиент имеет право отказаться от договора без согласования — просто уведомив об этом.
Что делать прямо сейчас?
Для начала — понять, где лежат деньги. Проверьте договор и платёжку: если получатель — юрфирма, действуйте как потребитель. Попросите детализацию расходов и акт выполненных работ, направьте уведомление об одностороннем отказе и требование вернуть неотработанную сумму со ссылкой на ст. 782 ГК РФ и ст. 31–32 ЗоЗПП. Не вернули — готовьте иск в районный суд по вашему месту жительства. В иске можно заявить сумму возврата, неустойку (п. 3 ст. 31 ЗоЗПП), штраф 50% (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) и компенсацию морального вреда.
Если же деньги на депозите арбитражного суда — действуйте через суд: подайте заявление о возврате или просите отсрочку внесения при подаче заявления о банкротстве.
И наконец, не забывайте про альтернативу — внесудебное банкротство в МФЦ, где депозит не требуется вовсе.
В итоге всё просто: понять, куда попали деньги, и действовать по правильной правовой линии. Аванс — вернуть как потребитель; депозит — оформить через суд. И не верьте тем, кто уверяет, что «аванс не возвращается» — закон говорит прямо противоположное.
Здравствуйте
Если вы их отдали юристам, то теоретически вы можете их забрать довольно быстро.
А вот если юристы или вы успели их направить на депозит суда, то тут не все так просто. Надо писать ходатайство в суд, ждать пока его удовлетворят и примерно через 2 месяца после вам их вернут.