1) Что именно и в каком объёме вы передаёте?
Факт в проекте: Лицензия «исключительная», сверхширокая, на весь мир и почти на все мыслимые способы использования, включая переработки, синхронизацию, караоке, рингтоны и т.п. (п. 2.1.1(1)–(12), 2.1.1(8), 2.1.2(А)(1)–(11), 2.1.2(Б)(1)–(12); «Территория — весь мир», п. 1.20).
Почему риск: чем шире и «жёстче» исключительная лицензия, тем меньше у автора пространства для собственных действий (в т.ч. живых выступлений, коллабов, трейлеров и т.п.). По ГК РФ лицензионный договор должен чётко ограничивать способы использования (ст. 1286, 1235 ГК РФ), иначе вы утрачиваете контроль де-факто.
Что делать:
Сузить предмет по объектам (конкретные фонограммы/мастера, указывать ISRC), по способам (цифровая дистрибуция и промо — да; синхронизация, ремиксы, караоке, RBM/рингтоны — только по отдельному письменному согласованию и за отдельное вознаграждение), по каналам (DSP/стриминги/YouTube Content ID).
Сохранить за Артистом право на публичное исполнение вживую (концерты, эфиры) несмотря на эксклюзив (это прямой совет индустрии — иначе формально вы сами утратите право исполнять свою музыку на концертах при передаче права «публичного исполнения»).
Пример безопасной вставки:
«Исключительная лицензия предоставляется исключительно для: (а) размещения и монетизации фонограмм на цифровых сервисах (DSP) и видеоплатформах; (б) изготовления и продажи физических носителей. Синхронизация, создание ремиксов/каверов/караоке, рингтонов и иные переработки — только по отдельному письменному согласию Лицензиара и за отдельное вознаграждение. Лицензиар сохраняет право публичного исполнения в рамках концертной деятельности и промо-активностей артиста.»
2) Срок и запуск релиза: когда начнут, когда вернут права?
Факт: Срок — пустая «вилка» «__ лет», а Лицензиат «вправе начать реализацию Прав в любое время» (п. 1.19, 2.3).
Почему риск: без дедлайна релиза и понятной продолжительности лицензии права могут «лежать мёртвым грузом». По ГК РФ срок — существенный ориентир; без него — хаос и зависание.
Что делать: зафиксировать короткий срок (напр., 3 года) + обязательство релиза/загрузки в DSP в течение 60 дней с даты передачи исходников, иначе автоматическая отмена лицензии и возврат прав.
Формулировка:
«Срок — 3 (три) года. Лицензиат обязан разместить релиз(ы) в DSP в течение 60 календарных дней с даты Акта. В отсутствие релиза в срок — автоматическое расторжение и возврат всех прав с уведомлением по email.»
3) Деньги и отчётность: как платят и что видно в отчётах?
Факты и красные флажки:
Отчётный период может быть «урезан» до 1 года при низких суммах, а при просрочке возврата подписанного отчёта > 1 мес. Лицензиат «вправе прекратить предоставление Отчётов», а «паушалка» считается окончательным вознаграждением (п. 1.28). В договоре паушалки как таковой нет — это де-факто лишает вас роялти.
Оплата «не позднее 30 дней с даты получения Лицензиатом подписанного Лицензиаром Отчёта» (Прил. №2, п. 3) — т.е. без вашей подписи деньги не двигаются; плюс «молчаливое согласие» через 5 рабочих дней (п. 4.2.4).
Почему риск: «зависимость платежа от подписи Лицензиара» + право Лицензиата прекратить отчётность — это триггер для неплатежей. Индустриально нормально: квартальные отчёты и выплаты через 30–90 дней после закрытия квартала, но без условий-ловушек.
Что делать:
Убрать санкции за «несвоевременную подпись отчёта» и блокировку отчётности; признать отчёт акцептованным по умолчанию при отсутствии возражений 30 дней.
Отчётный период — квартал, выплаты — 45–60 дней после конца квартала.
Подтянуть состав отчёта (по каждому DSP, страна, трек, ISRC/UPC, ставка, удержания, курс, нетто/брутто) + право аудита 1–2 раза в год с look-back 2 года.
Формулировки:
«Лицензиат предоставляет поквартальный отчёт не позднее 30-го дня после окончания квартала и выплачивает роялти в течение 60 дней после окончания квартала. Отчёт считается принятым, если в течение 30 дней Лицензиар не направил мотивированные возражения. Оплата не ставится в зависимость от подписи Лицензиара. Лицензиар вправе проводить аудит расчётов (в т.ч. у субагрегаторов) до 2 раз в год с предварительным уведомлением за 10 дней; выявленная недоплата >5% — возмещение расходов на аудит.»
4) Имя и неприкосновенность произведения: можно ли «править» и не указывать автора?
Факт: Лицензиат «вправе использовать без указания имени авторов, Исполнителей… (право на анонимное использование)» (п. 2.7). Также договор разрешает любые переработки (см. п. 2.1.1(8), 2.1.2(Б)(8), 4.3.4(5)).
Почему риск/что говорит закон:
Право на имя и на неприкосновенность произведения — неотчуждаемы, отказ ничтожен (ст. 1265, 1266 ГК РФ). Общая «отказная» оговорка — уязвима и создаёт конфликты.
Что делать:
Прописать обязательное указание авторов/исполнителя на площадках и носителях (где это технически возможно).
Любые редакции/эдиты/компрессии для площадок — с согласия и без ущерба репутации автора.
Формулировка:
«Лицензиат обязан указывать авторов, исполнителя и обладателя мастер-прав в метаданных и публичном описании релиза, где это технически возможно. Любые изменения/сокращения/версии радиоредакта допускаются с предварительным письменным согласием Лицензиара и без ущерба деловой репутации автора (ст. 1266 ГК РФ).»
5) Коллективные вознаграждения (частное копирование и «справедливая» за фонограммы): кому они должны уходить?
Факт: Лицензиар «передаёт Лицензиату право на получение вознаграждения … по ст. 1326 ГК РФ» и за частное копирование по ст. 1245, причём даже «за период, предшествующий дате заключения договора» (п. 2.1.3).
Почему риск/как в праве: по ст. 1326 (публичное исполнение/эфир фонограмм) и ст. 1245 (частное копирование) вознаграждение выплачивается правообладателям через аккредитованные ОКУП (ВОИС/РАО) по установленным пропорциям; это специальные платежи, которые по своей природе не сводятся к «обычным роялти» сторонних лиц. Передача их «на сторону» спорна и часто практически неработоспособна (ОКУП платят самим бенефициарам).
Что делать: исключить «уступку» этих выплат. Вариант: Лицензиат может собирать через ОКУП в интересах Лицензиара по доверенности и перечислять 100% Лицензиару (без комиссий), но право на вознаграждение сохраняется у автора/исполнителя/производителя.
Формулировка:
«Права на получение вознаграждения по ст. 1245 и 1326 ГК РФ не отчуждаются; Лицензиар сохраняет статус бенефициара. Лицензиат вправе действовать как уполномоченный представитель по отдельной доверенности для технического сбора и перечисления указанных сумм без удержаний.»
6) Сублицензии и «цепочка» партнёров
Факт: Лицензиату разрешены любые сублицензии (п. 4.3.2).
Почему это важно: в дистрибуции это нормально (агрегатор/подагрегатор/площадки), но нужно прозрачность и ответственность. Индустрия признаёт, что согласование каждой сублицензии нереально, зато обязателен контроль отчётности и запрет «перепродажи» прав сверх договорённого.
Что делать (мягко):
«Сублицензии — только для целей дистрибуции и монетизации на DSP/видеосервисах»,
«Лицензиат отвечает перед Лицензиаром за действия всех субов, как за свои собственные»,
«По первому требованию — список действующих контрагентов/агрегаторов».
7) «Хитрые» условия про отчёты/штрафы/чеки самозанятого
Факты:
«Молчание 5 дней = акцепт отчёта» (п. 4.2.4);
Без подписи отчёта — нет оплаты (Прил. 2, п.3);
Штраф 30% за невыдачу чека НПД (Прил. 2, п. 5).
Почему риск: два первых пункта — типичные «ловушки» для задержек. 30% штрафа — чрезмерен; разумнее возмещение реального ущерба и обязанность дослать чек в ограниченный срок.
Как переписать:
«Отсутствие чека по НПД в течение 5 рабочих дней не приостанавливает выплату; Лицензиар обязан дослать чек в течение 15 календарных дней; ответственность — возмещение документально подтверждённых потерь штрафов контрагента, но не фиксированная пеня 30%.»
8) Подсудность и процесс: куда вы реально пойдёте судиться?
Факт: «Спор — в Арбитражный суд г. Москвы» (п. 6.8).
Почему риск: Арбитраж — для экономических споров юрлиц и ИП. Самозанятый — физлицо без статуса ИП; ваши споры — юрисдикция судов общей юрисдикции (ГПК), если иное прямо не вытекает из закона. Условие про АС Москвы может оказаться нерелевантным.
Как исправить:
«Все споры — в судах общей юрисдикции по месту жительства истца (стороны, предъявляющей иск). Договорная подсудность — суды г. Москвы (районные) по выбору истца.»
9) Персональные данные
Факт: Согласие «широкое», бессрочное на срок договора/продления, включая передачу всем сублицензиатам (п. 8.10).
Почему риск: нужно определённость целей, состава данных, сроков и круга получателей по 152-ФЗ. Иначе — избыточность.
Как переписать: ограничить цель (дистрибуция/учёт/отчётность/роялти), круг (DSP/агрегаторы/платёжные), срок (срок договора + 3 года), обеспечить право отзыва (с сохранением обязательной обработки для бухгалтерии).
10) «Продажа остатков» после истечения срока
Факт: Лицензиат может продавать носители, изготовленные в срок, ещё 1 год после окончания (п. 4.3.6).
Риск: без инвентаризации и отсечки можно «допечатать перед концом» и продавать долго; это «растягивает» срок.
Как переписать:
«Распределение ранее изготовленных остатков допускается в течение 3 месяцев после окончания срока при условии предоставления инвентаризационной ведомости в течение 10 дней после истечения срока. Допроизводство после окончания срока — запрещено.»
11) Промо и обязательства по маркетингу
Факт: В проекте вообще нет обязательств Лицензиата что-то делать с промо/питчингом.
Почему это важно: без записанного KPI промо — часто «0». Индустриально советуют закреплять объём промо, пусть и мягкий (BandLink).
Как дописать:
«Лицензиат обеспечивает базовый промо-пакет: питчинг в ключевые DSP-плейлисты, PR-рассылку релиз-кита, оформление Canvas/полиграфии; согласует иные расходы заранее; расходы покрываются из общего валового дохода, а не из доли Лицензиара.»
12) Детали по вознаграждению и ставкам
Факт: Прил. №2 даёт фикс за CD/винил и 70% от цены реализации/вознаграждения для третьих лиц по цифровым, сублицензиям, синхронизации и т.п. (пп. 1.3–1.8, 1.10–1.11).
Где подводные камни:
Нет определения «цены реализации для третьих лиц», состава допустимых удержаний (комиссии DSP/агрегатора, налоги, bank fees), курса/даты конвертации, базиса «брутто/нетто».
Нет запрета на взаимозачёты и «скрытые» списания промо-расходов.
Как чинить:
Ввести определение Net Receipts: валовый доход, фактически полученный Лицензиатом от DSP/сублицензиатов за вычетом только (а) стандартных комиссий площадок/агрегаторов; (б) банковских комиссий/обязательных налогов у источника (если применимо).
Прямо запретить любые иные удержания без письменного согласия Лицензиара; запрет взаимозачётов.
13) Пакет точечных правок «под ключ» (готовые вставки)
Сужение предмета и carve-out концертов
«… Право использования предоставляется только для цифровой дистрибуции/монетизации и издания на носителях. Синхронизация/переработки/рингтоны/караоке — строго по отдельному письменному согласию. Лицензиар сохраняет право публичного исполнения на концертах и иных живых выступлениях.»
Срок и релиз-дедлайн
«Срок — 3 года. Размещение релиза в DSP — до 60 дней с Акта. Нет релиза — автоматическое расторжение/возврат прав без штрафов.»
Отчётность/выплаты/аудит (заменяет п. 1.28, 4.2.4 и Прил. №2, п. 3)
«Квартальные отчёты до 30-го дня после квартала; выплаты — до 60 дней после квартала. Отчёт акцептуется по умолчанию, если нет возражений за 30 дней. Оплата не зависит от подписи Лицензиара. Аудит — до 2 раз/год; look-back 24 мес.; недоплата >5% — оплата аудита.»
Имя/неприкосновенность
«Лицензиат всегда указывает авторов/исполнителя; любые изменения — только с предварительным согласием и без ущерба репутации автора (ст. 1265–1266 ГК РФ).»
Коллективные вознаграждения (1245/1326)
«Права на вознаграждения по ст. 1245 и 1326 ГК РФ сохраняются за Лицензиаром/Исполнителем/Изготовителем и не отчуждаются; Лицензиат может действовать по доверенности для сбора через ОКУП с последующим перечислением 100% сумм Лицензиару.»
Сублицензии — рамки и ответственность
«Сублицензии допускаются только для целей дистрибуции/монетизации на DSP/видеосервисах. Лицензиат отвечает за субов как за себя. По запросу — перечень партнёров.»
Остатки после срока
«Продажа остатков — не более 3 месяцев при обязательной инвентаризации; допроизводство запрещено.»
Подсудность
«Споры — суды общей юрисдикции по месту жительства истца (или суды г. Москвы — по выбору истца).»
НПД-чеки и штрафы
«Чек НПД направляется в течение 15 дней после получения выплаты; при просрочке — только возмещение реального ущерба (штрафы 30% — исключить).»
Промо-обязательства
«Лицензиат обеспечивает минимальный промо-пакет (питчинг, PR-рассылка, оформление, UGC-активации) с фиксацией в отчёте; любые допрасходы согласуются; окупаются из валового дохода, а не из доли Лицензиара.»
14) Что ещё обратить и закрыть «до подписи»
Приложение №1: внести полные метаданные (ISRC/ISWC, авторам — роли, проценты долей, мастер-владельца). Это избавляет от «разночтений».
Акт (Прил. №3): не подписывайте, пока не проверите, что загружен финальный мастер (и photo/art — cleared).
Налоги/НДС: дистрибуционные роялти в РФ идут как лицензионные (подпадают под спецрежим в НК РФ; в тексте уже учтён НПД). Следите, чтобы дистрибьютор не «переквалифицировал» выплаты в услуги. (См. практику по лицензионным выплатам: существенны предмет/цена/способы использования — иначе риски претензий ФНС и «незаключенности» договора).