Работодатель запретил отделу кадров создать приказ об расчёте и уволить в последний рабочий день по
Работодатель запретил отделу кадров создать приказ об расчёте и уволить в последний рабочий день по заявлению по собственному желанию, срок отработки прошёл, задерживают на работе , ссылаясь что не переданы дела другим сотрудникам, имеет ли право на это работодатель?
Добрый день, Надежда Евгеньевна Лебедева!
По Вашему вопросу о задержке увольнения после истечения срока отработки могу дать следующие разъяснения.
Работодатель не имеет права удерживать Вас на работе после истечения срока отработки, установленного при увольнении по собственному желанию. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (статья 84.1 ТК РФ).
Ссылка работодателя на непередачу дел не является законным основанием для задержки увольнения. Процедура передачи дел должна быть организована работодателем в период отработки. Если работодатель не обеспечил такую возможность, это его организационная проблема, которая не может ограничивать Ваше право на увольнение.
Более того, в соответствии со статьей 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработок не получен в результате задержки выдачи трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения.
В Вашей ситуации рекомендую:
1. Направить работодателю письменное требование об увольнении с указанием на то, что срок отработки истек.
2. Если работодатель продолжает удерживать Вас, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (статья 353 ТК РФ) или в прокуратуру.
3. Также Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к увольнению, взыскании заработной платы за время вынужденного продолжения работы и компенсации морального вреда (статьи 391, 392 ТК РФ).
Обращаю Ваше внимание, что согласно статье 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).
Удачи в делах!